Снегопад, который с переменным успехом идет в столице с полуночи, может прекратиться только к середине дня
Архив NEWSru.com
Снегопад, который с переменным успехом идет в столице с полуночи, может прекратиться только к середине дня Несмотря на то, что коммунальные службы города, как сообщили в столичном ГИБДД, предпринимают необходимые усилия для расчистки городских трасс, столичная автоинспекция еще раз призывает водителей быть более внимательными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Снегопад, который с переменным успехом идет в столице с полуночи, может прекратиться только к середине дня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на то, что коммунальные службы города, как сообщили в столичном ГИБДД, предпринимают необходимые усилия для расчистки городских трасс, столичная автоинспекция еще раз призывает водителей быть более внимательными
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ГАИ настоятельно рекомендуют водителям следовать правилам дорожного движения, соблюдать скоростной режим, быть вежливыми на дорогах и, по возможности, пользоваться городским транспортом для разгрузки столичных трасс
RTV International

Снегопад, который идет в столице с полуночи, может прекратиться только к середине дня. По данным на 8:00 понедельника, в столице выпало 7 см снега.

Несмотря на то, что коммунальные службы города, как сообщили в столичном ГИБДД, предпринимают необходимые усилия для расчистки городских трасс, столичная автоинспекция еще раз призывает водителей быть более внимательными.

В ГАИ настоятельно рекомендуют водителям следовать правилам дорожного движения, соблюдать скоростной режим, быть вежливыми на дорогах и, по возможности, пользоваться городским транспортом для разгрузки столичных трасс.

В четверг наледь на некоторых участках дорог Москвы послужила причиной увеличения возникновения аварийных ситуаций. Зачастую из-за плохого сцепления с покрытием дороги и нарушения скоростного режима сталкиваются не две, а сразу несколько машин.

Как сообщили в Московском гидрометеобюро, сейчас в столице минус 5-7 градусов, в Подмосковье - от 4 до 9 градусов мороза.

К полудню температура воздуха в Москве составит от нуля до минус 2 градусов, по области - от нуля до минус 5. Сильный северо-западный ветер, поднявшийся минувшей ночью, ожидает москвичей и жителей области и в течение дня. Его порывы достигнут 15 м/сек, предупреждают синоптики. На дорогах гололедица, сообщает ИТАР-ТАСС.

Снегопад нарушил работу московских аэропортов

Из-за сильного снегопада аэропорты "Шереметьево", "Домодедово", "Внуково" и "Быково" работают в данный момент в режиме по фактической погоде, при которой командиры воздушных судов самостоятельно принимают решения о посадке либо уходе на запасные аэродромы.

По словам представителя государственной службы гражданской авиации России, с 3:00 ночи понедельника значительно усилился ветер и пошел сильный снег, что начало вводить ограничения на работу в московских аэропортах. Особенно плохие метеоусловия наблюдались в районе 5:00, сообщает "Интерфакс". В настоящее время снежная пурга стихла.

По данным госавиаслужбы, в аэропорту "Домодедово" на данный момент задержаны вылеты двух рейсов 501 и 2251 на Норильск. В Норильске в настоящее время сильная снежная метель и порывы ветра, вылета в Норильск ожидают в "Домодедово" около 300 пассажиров.

Кроме того, в аэропорту "Домодедово" совершил в понедельник посадку рейс 116 из Берлина, направлявшийся в аэропорт "Шереметьево", но из-за плохих метеоусловий в этом аэропорту ушедший в "Домодедово". ИТАР-ТАСС сообщает, что из-за непогоды на запасной аэродром в Санкт-Петербурге отправлен авиарейс Тамбов-Москва, посадка которого была запланирована на 7:30 утра.

Рейс из Кемерово, направлявшийся в понедельник в аэропорт "Внуково", из-за плохих метеоусловий в Москве был вынужден уйти на запасной аэродром в Нижний Новгород.

Снегоуборочная техника в настоящее время в режиме "нон-стоп" расчищает взлетно-посадочную полосу, поэтому вылет некоторых рейсов задерживается на 10-15 минут.

Как сообщили в "Шереметьево", "на трассе без перерыва работает снегоуборочная техника и поэтому проблем не должно быть".

Как сообщили в Единой диспетчерской авиатранспортного узла Москвы и Подмосковья, видимость в районе "Домодедово" составляет около 500 метров, в районе "Внуково" - 1600 метров, "Шереметьево" - 500 метров, "Быково" - 600 метров.

Видимость на взлетно-посадочных полосах в настоящее время позволяет отправлять и принимать самолеты. Однако представители аэропортов не исключают, что в случае ухудшения погоды решения о посадке будут принимать сами командиры воздушных судов.

Из-за ухудшения погоды на аэродромах включены противотуманные системы, а коммунальные службы всех воздушных гаваней приступили к очистке асфальтового покрытия полос от снега и воды и их обработке противогололедными реагентами.

Меры безопасности приняты и на железной дороге. На станциях включено дополнительное освещение, машинистам поручено перед отправкой составов по несколько раз объявлять о том, что двери закрываются. По прогнозу синоптиков, снегопад прекратится только к полудню.

Во вторник ожидается похолодание

Более существенное похолодание в столичном регионе синоптики прогнозируют во вторник. В дневные часы в Москве ожидается минус 4-6, по области - от 3 до 8 градусов мороза.

По народному календарю, 8 декабря - Климентьев день. Считалось, "на Климентия зима клин клином вышибает". От выпавшего снега становилось светлее, и женщины принимались за свою привычную зимнюю работу - устраивались у окошка и начинали прясть, вязать и вышивать.