Вешняков осторожно комментирует заявления ОБСЕ по поводу выборов
НТВ
Вешняков осторожно комментирует заявления ОБСЕ по поводу выборов
 
 
 
Вешняков осторожно комментирует заявления ОБСЕ по поводу выборов
НТВ

Глава российского ЦИКа Александр Вешняков комментирует заявление ОБСЕ очень осторожно. "Я знаком с этим документом лишь на основании сообщений СМИ и хотел бы более подробно изучить данное заявление", - сообщил он журналистам на брифинге в Москве.

Впрочем он согласен с документом в той части, где наблюдатели утверждают, что "ЦИК РФ продемонстрировала высокий уровень профессионализма в организации выборов, которые состоялись в достаточно мирной и спокойной обстановке". Он также согласен с мнением зарубежных наблюдателей об открытой и эффективной работе ЦИК, создании и реализации на практике площадки для теледебатов.

По его мнению, "другие выводы" представителей ОБСЕ являются не бесспорными. Одним из них он назвал утверждение о низкой явке избирателей на выборах.

"Конечно, 56-процентная явка не дает оснований для полного удовлетворения, однако хотел бы напомнить, что данный показатель в целом ряде стран Запада не слишком отличается от российского", - сказал Вешняков. Он, в частности, привел в пример Великобританию и Канаду, где, по его данным, явка избирателей на выборах составила от 57 до 60%.

"Надо быть объективными и не искать соринки в чужом глазу, тем более, что это наш единый глаз - европейский", - подчеркнул Вешняков.

Представители Центризбиркома найдут возможность встретиться с наблюдателями от ОБСЕ в тот период, когда они будут готовить окончательный документ по итогам российских парламентских выборов, заявил также Вешняков.

"Россия участвует в ОБСЕ, и я полагаю, наше мнение при подготовке данного документа будет учтено", - цитирует главу ЦИКа "Интерфакс".