Из-за аномально теплого декабря в Москве может зацвести сирень
library.thinkquest.org
Из-за аномально теплого декабря в Москве может зацвести сирень
 
 
 
Из-за аномально теплого декабря в Москве может зацвести сирень
library.thinkquest.org

Еще одна неделя теплой зимы - и в Московском регионе зацветет сирень, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора ботанического сада при биологическом факультете МГУ Владимира Новикова.

Необычно теплая погода может поспособствовать цветению растений, которые начинают оживать ранней весной - в конце апреля - начале мая.

По словам Новикова, "сейчас у растений "затянувшаяся осень", но за счет своих скрытых сил они продолжают бодрствовать и сохраняются в прекрасном состоянии". И именно цветущие ранней весной растения могут замерзнуть в первую очередь, если сильные морозы ударят до того, как выпадет снег, добавил Новиков.

Между тем в московских городских парках продолжают зеленеть газоны, а на деревьях появились гроздья ярко-желтых зимних опят. В Подмосковье на дачных участках чеснок, посаженный под зиму, выпускает зеленые "стрелки", набухли почки на кустах смородины, жимолости и облепихи.

Капризы природы не дают покоя и животным в столичном зоопарке. По-прежнему бодрствуют бурые медведи, водоплавающие птицы начинают готовиться к весенней свадьбе. На свежий воздух выходят теплолюбивые жирафы, гривистые волки и ягуары, которые в это время обычно переселялись в теплые "квартиры".

Между тем синоптики вновь обещают теплую погоду. Гендиректор Гидрометеобюро Москвы и области Алексей Ляхов рассказал сегодня журналистам, что в столице в эти выходные ночная температура составит плюс 3-5, дневная - 5-7 градусов тепла. Небольшое похолодание ожидается лишь со второй половины следующей недели - от минус 1 до плюс 4. А в следующие выходные в Москве ночью столбики термометров уже опустятся до минус 7, днем будет от минус 2 до плюс 3 градусов.

В эти субботу и воскресенье метеорологи ждут температурных рекордов. Предыдущие были установлены в 1939 году: тогда в столице воздух прогрелся до плюс 5,3 градуса 9 декабря и до 4,5 градусов тепла 10 декабря.

По прогнозу Ляхова, в следующие выходные в Москве ожидается понижение ночных температур до минус 7 градусов, дневная составит от минус 2 до плюс 3 градусов. Ожидается преимущественно облачная погода с небольшими осадками. Ляхов сообщил, что абсолютно максимальная для периода с 9 по 17 декабря температура - плюс 6,9 градусов - была зафиксирована 12 декабря 1982 года, а абсолютно минимальная - минус 30,8 градусов - 9 декабря 1955 года.