В обесточенный Северо-Курильск доставлены генераторы, их планируют запустить 10 декабря
Вести
В обесточенный Северо-Курильск доставлены генераторы, их планируют запустить 10 декабря Сейчас подача электричества в жилые дома города осуществляется за счет дизельных электростанций рыбоперерабатывающих предприятий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В обесточенный Северо-Курильск доставлены генераторы, их планируют запустить 10 декабря
Вести
 
 
 
Сейчас подача электричества в жилые дома города осуществляется за счет дизельных электростанций рыбоперерабатывающих предприятий
Вести
 
 
 
Как сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС, угрозы размораживания системы центрального отопления нет
Вести

В обесточенный Северо-Курильск в воскресенье утром доставлено шесть дизель-генераторов на сухогрузе "Владимир Атласов", четыре из них установлены на площадки и смонтированы. В настоящее время идет монтаж еще двух генераторов. По словам вице-мэра Северо-Курильского района Александра Серебрякова, ожидается, что во вторник оборудование будет проверено и 10 декабря запущено в работу.

Как напоминает "Интерфакс", расположенный на острове Парамушир город Северо-Курильск с населением более 4 тыс. человек оказался обесточенным 30 ноября в результате пожара на дизельной электростанции. Доставить генераторы раньше не удавалось из-за сильного шторма, который не позволял сухогрузу войти в порт.

Сейчас подача электричества в жилые дома города осуществляется за счет дизельных электростанций рыбоперерабатывающих предприятий. Электричество поступает по так называемой веерной схеме - четыре часа через четыре. Школы, детские сады, больница и пекарня работают от собственных источников.

Ежедневно сотрудники МЧС, ЖКХ, местной администрации обходят жилые дома, школу, детский сад и больницу для контроля температурного режима в помещениях.

Как сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС, угрозы размораживания системы центрального отопления нет, передает ИТАР-ТАСС.

По словам вице-мэра Северо-Курильского района, в обесточенном городе в понедельник вечером ожидают прибытия специалиста компании "Сахалин Машинери" - поставщика генераторов, который должен еще раз проверить и запустить оборудование.

Во вторник должен быть доставлен еще один генератор с Камчатки.

Как отметил Александр Серебряков, предполагается, что запущенные генераторы в среду позволят снять ограничения в подаче электроэнергии. Генераторы будут осуществлять энергоснабжение Северо-Курильска до восстановления сгоревшей электростанции.

Сроки восстановления станции пока не определены. Объем работ и смету расходов по станции должна определить комиссия специалистов, которая прибыла с Сахалина на судне "Владимир Атласов".

По предварительным оценкам, ущерб от пожара на электростанции составил более 200 млн рублей. Северо-Курильское РОВД 1 декабря возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, которое повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба).