Милиция подтвердила освобождение "рабов" банды Цапка
Первый канал
Милиция подтвердила освобождение "рабов" банды Цапка "Сотрудники ГУ МВД России по ЮФО провели мероприятия по освобождению людей, рабский труд которых использовался на предприятии "Артекс-Агро"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиция подтвердила освобождение "рабов" банды Цапка
Первый канал
 
 
 
"Сотрудники ГУ МВД России по ЮФО провели мероприятия по освобождению людей, рабский труд которых использовался на предприятии "Артекс-Агро"
Первый канал
 
 
 
По словам официального представителя СК РФ Владимир Маркина, "следствием И.Черных (ранее судимый) рассматривается как один из самых жестоких соисполнителей убийства 12 человек в Кущевской"
НТВ

Сотрудники ГУ МВД по ЮФО освободили людей, которые, предположительно, занимались рабским трудом в ООО "Артекс-Агро", принадлежащем матери предполагаемого организатора убийства 12 человек в станице Кущевской Сергея Цапка, сообщил начальник пресс-службы управления Роман Щекотин.

"Сотрудники ГУ МВД России по ЮФО провели мероприятия по освобождению людей, рабский труд которых использовался на предприятии "Артекс-Агро", - сказал он в среду "Интерфаксу".

По данным РИА "Новости", там незаконно удерживали граждан Украины. "Я подтверждаю факт оперативных мероприятий по освобождению граждан Украины и факт незаконного их удержания", - сказал в среду журналистам Щекотин. Он не уточнил, скольких украинцев удерживали на агрофирме.

Консульство Украины благодарит российскую милицию за освобождение своих граждан

Заявление о данном факте поступило в МВД по ЮФО от самих граждан Украины, сообщил агентству представитель генконсульства Украины в Ростове-на-Дону, не пожелавший назвать свое имя. "К нам приходили граждане Украины, которые попросили, чтобы мы им оформили паспортные документы. А когда обстоятельства утери оказались необычными, мы поняли, что тут есть правоохранительный аспект, и посоветовали этим гражданам обратиться опять же в ГУВД (МВД) по ЮФО, что эти граждане и сделали", - сказал собеседник агентства.

По его оценке, в милиции "помогли на 200%". "Хотим только дождаться от них (от МВД по ЮФО) официального ответа, чтобы их поблагодарить", - сказал представитель консульства. Он добавил, что "в конечном итоге граждане Украины смогли получить паспорта и убыть в Украину".

Ранее "рабы" уверяли, что работают добровольно

В свою очередь, в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю агентству сообщили, что к следователям в 2009 году уже поступала информация о том, что "Артекс-Агро" использует, предположительно, рабский труд. "Когда этих якобы рабов доставили к следователю, они сказали, что работают добровольно, паспорта у них есть", - отметил представитель следственного управления.

В связи с этим было отказано в возбуждении уголовного дела. Сейчас проводится проверка законности этого решения, добавил он.

Банда Цапков держала в страхе Кущевскую

5 ноября в доме фермера в станице Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

По подозрению в совершении преступления арестованы девять местных жителей. Это, по данным следствия, лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз и их подельники в возрасте от 16 до 35 лет - Алексей Гуров, Евгений Гуров, В. Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко, Игорь Черных.

По словам официального представителя СК РФ Владимир Маркина, "следствием И.Черных (ранее судимый) рассматривается как один из самых жестоких соисполнителей убийства 12 человек в Кущевской". Еще двое подозреваемых - Алексеев и Рябцев объявлены в международный розыск.

В связи со случившимся уволен прокурор Кущевского района, а также один из его заместителей понижен в должности, еще один заместитель районного прокурора уволен. Ряду должностных лиц Краснодарского СК РФ объявлено о неполном служебном соответствии.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки было установлено, что ООО "Артекс-Агро" - фирма матери Сергея Цапка - предоставив подложные сведения, получила в 2010 году из федерального и краевого бюджетов субсидии на сумму свыше 15 млн рублей.

В связи с этим Главное следственное управление ГУВД Краснодарского края возбудило два уголовных дела по ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края и инспекции Федеральной налоговой службы России по Кущевскому району.

Также, по данным Генпрокуратуры, по факту совершения работниками ООО "Артекс-Агро" мошеннических действий возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). В конце ноября источник в правоохранительных органах Краснодарского края сообщал "Интерфаксу", что в агрофирме "Артекс-Агро" проводились обыски в рамках проверки деятельности фирмы.

ООО "Артекс-Агро" было создано при объединении двух хозяйств - агрофирмы "Маяк" и зерносовхоза "Степнянский" в 2003 году. С 2007 года "Артекс-Агро" начало реализацию проекта создания фермы молочного направления. В состав агрохолдинга входило частное охранное предприятие "Центурион-плюс". Был открыт центр подготовки охранников, в котором боевым навыкам обучали специально приглашенные инструкторы-спецназовцы из Ростова и специалисты по боям без правил. По некоторым данным, жертвы массовой резни в Кущевской 5 ноября были убиты ударами ножа, нанесенными по правилам ликвидации врага, которым учат спецназ.

По неподтвержденным официально данным, сотрудники "Центуриона" ездили по фермам, вымогали деньги и землю. Под страхом расправы местные земледельцы отдавали свои наделы. Все подозреваемые в убийстве 12 человек числились сотрудниками этого ЧОП. Директором "Центуриона" был Владимир Алексеев по кличке Вова Беспредел, объявленный следствием по данному делу в розыск.