Глава администрации Кремля Иванов рассказал о борьбе с коррупцией
Russian Look
Глава администрации Кремля Иванов рассказал о борьбе с коррупцией Вопросы, заданные в "Итоговой программе" НТВ, касались деятельности созданного в кремлевской администрации Управления по борьбе с коррупцией, возглавил которое Олег Плохой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава администрации Кремля Иванов рассказал о борьбе с коррупцией
Russian Look
 
 
 
Вопросы, заданные в "Итоговой программе" НТВ, касались деятельности созданного в кремлевской администрации Управления по борьбе с коррупцией, возглавил которое Олег Плохой
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Коррупция - вещь весьма сложная, латентная. Даже анализ деклараций не всегда дает однозначный результат", - заметил Сергей Иванов
Фото NEWSru.com

Глава администрации Кремля Сергей Иванов дал интервью НТВ, в котором рассказал о борьбе с коррупцией. Он заявил, что борьбу такую надо начинать только сверху. Хотя и оговорился, что побороть таким образом коррупцию в масштабах страны "просто невозможно".

Вопросы, заданные в "Итоговой программе" НТВ, касались деятельности созданного в кремлевской администрации Управления по борьбе с коррупцией, возглавил которое Олег Плохой. Иванов сообщил, что оно прежде всего должно профессионально и предметно заниматься анализом деклараций о доходах и расходах чиновников, назначаемых на должности указами президента, постановлениями правительства. Хотя оно имеет право проверить декларацию практически любого чиновника.

"Создание этого управления отнюдь не означает, что оно будет заниматься борьбой с коррупцией в масштабах всей страны, - цитирует главу администрации ИТАР-ТАСС. - Это просто невозможно: вообще не существует никакой волшебной таблетки, с помощью которой можно победить коррупцию за один день, или даже за один год, конечно, нет".

Однако, предположил Иванов, создание такого управления, "думаю, промотивирует другие органы власти, региональные, создать у себя соответствующие подразделения, в которых понимают, о чем идет речь при проверке". Раньше, отметил он, декларации о доходах "проверяли кадровики, просто кадровики, которые часто в этой специфической сфере мало что понимали".

"Коррупция - вещь весьма сложная, латентная. Даже анализ деклараций не всегда дает однозначный результат", - заметил Сергей Иванов.

Он отметил, что по результатам проверки деклараций за 2012 год "триста чиновников было уволено с формулировкой "в связи с утратой доверия". "По стране это не так уж мало, я считаю, это в общем позорная формулировка, давайте называть вещи своими именами", - посетовал Иванов. Кроме того, около пятисот кандидатов на занятие соответствующих должностей так и не дождались назначений, "потому, что к ним появились вопросы непреодолимой силы".

По словам Сергея Иванова, Олег Плохой, возглавивший управление, "трудится в большом управлении госслужбы и кадров аж с прошлого века - с 1999 года. Он все последние годы специализировался именно на противодействии коррупции, на проверке деклараций, на совершенствовании законодательства, поэтому выбор (его кандидатуры) был весьма простой".