На площади Мира в Ярославле прошел согласованный с властями оппозиционный митинг, участники которого выступили за сохранение прямых выборов мэра в Ярославле и Рыбинске
Катерина Преснецова
На площади Мира в Ярославле прошел согласованный с властями оппозиционный митинг, участники которого выступили за сохранение прямых выборов мэра в Ярославле и Рыбинске По разным данным, на акцию пришли от 300 до 700 человек. Мероприятие завершилось без серьезных происшествий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На площади Мира в Ярославле прошел согласованный с властями оппозиционный митинг, участники которого выступили за сохранение прямых выборов мэра в Ярославле и Рыбинске
Катерина Преснецова
 
 
 
По разным данным, на акцию пришли от 300 до 700 человек. Мероприятие завершилось без серьезных происшествий
Катерина Преснецова
 
 
 
Со сцены Борис Немцов напомнил, что был губернатором шесть лет: "Если бы я работал как Ястребов, меня уже давно посадили бы"
Катерина Преснецова

На площади Мира в Ярославле прошел согласованный с властями оппозиционный митинг, участники которого выступили за сохранение прямых выборов мэра в Ярославле и Рыбинске, а также потребовали отставки областного губернатора Сергея Ястребова. Мероприятие завершилось без серьезных происшествий.

По данным полиции, в акции приняли участие 300 человек, пишет ТАСС. "Ярновости" утверждают, что митинг собрал 600-700 участников. По словам оппозиционера Ильи Яшина, который недавно в одном из городских баров подрался с помощником члена Совфеда от Ярославской области, на митинг пришли более 700 человек. Организаторы подавали заявку на участие полутора тысяч человек.

Среди участников мероприятия были, в частности, представители партий РПР-ПАРНАС, "Яблоко", "Коммунисты России", движения "Солидарность", а также ряд депутатов Ярославской облдумы и муниципалитета города, в том числе и бывший заместитель председателя правительства РФ Борис Немцов.

"Я всячески поддерживаю этот митинг, поскольку поддерживаю прямые выборы мэра. Считаю, что когда у людей отнимают право избирать, то это грубейшее нарушение Конституции", - приводит слова оппозиционера ТАСС. Со сцены он напомнил, что был губернатором шесть лет: "Если бы я работал как Ястребов, меня уже давно посадили бы".

В ходе акции был организован сбор подписей против отмены прямых выборов мэра. На следующий день петицию передадут в муниципалитет. На митинге удалось собрать более 500 подписей, сообщил один из организаторов Андрей Алексеев, передают "Ярновости".

На площади Мира обошлось без задержаний. однако до начала акции, как сообщал телеканал "Дождь", сотрудники ДПС остановили автобус, в котором около 20 активистов "Солидарности" ехали на митинг из Москвы. Помимо этого, Яшин на днях писал, что неизвестные подожгли в Ярославле помещение, где хранилась часть агитационных материалов к акции.

Ранее с законодательной инициативой об изменении схемы выборов мэров в Ярославле выступила группа городских и областных депутатов. 26 ноября муниципальный совет Рыбинска единогласно проголосовал за введение в городе института сити-менеджера. Соответствующий законопроект уже направлен в областную думу. Он предполагает деление Ярославля и Рыбинска на районы с собственными бюджетами. В документе также предусмотрено, что функции мэра будет исполнять председатель городского муниципалитета, а управлять мэрией будет назначенный сити-менеджер.

В мае этого года социологи из "Левада-Центра" выяснили, что большинство россиян - 77% - поддерживают прямые выборы мэров крупных городов.