Анна Попова
Пресс-служба Правительства России
Анна Попова Вакцинация медицинских работников Москвы от COVID-19
 
 
 
Вакцинация медицинских работников Москвы от COVID-19
Фото: Максим Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Планирующим привиться от коронавируса необходимо отказаться от алкоголя за две недели до иммунизации и в течение 42 дней после первой инъекции, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире радио "Комсомольская правда" , передает РБК.

"И до прививки от коронавируса не рекомендовала бы алкоголь. Это напряжение для организма. Если мы хотим, чтобы у нас было здоровье и защитная реакция - не надо пить алкоголь", - сказала она.

Прекратить "прием алкоголя" нужно как минимум за две недели до ввода вакцины. "Выработка иммунитета - это 21 день между двумя инъекциями и еще 21 день после инъекции - 42 дня", - добавила Попова, пояснив, что 42 дня от первой инъекции - это период формирования иммунитета, в который необходимо себя поберечь.

Комментируя вопрос о необходимости тотального запрета различного типа мероприятий в России из-за распространения коронавируса, Попова подчеркнула, что граждане должны четко следовать правилам профилактики. "Сегодня тотального запрета на проведение чего-либо, чтобы все закрыть, нет. Наверное, это и не нужно. Нам надо научиться жить в этой ситуации, не снижая качество жизни", - считает она.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что привившимся от коронавируса COVID-19 необходимо ограничить употребление алкоголя на 42 дня. "Что важно знать вне зависимости от того, какой вакциной вы прививаетесь. Речь идет о 42 днях. Вакцина двухэтапная, применяется через 21 день, поэтому в течение всех 42 дней необходимо <...> ограничить принятие алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему", - сказала она (цитата по ТАСС).