На Камчатке из кратера вулкана Шивелуч в воскресенье произошел выброс пепла на высоту 3,3 тыс. метров
Первый канал
На Камчатке из кратера вулкана Шивелуч в воскресенье произошел выброс пепла на высоту 3,3 тыс. метров Как сообщили РИА "Новости" в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, мощный выброс самого северного из действующих вулканов Камчатки сопровождался поверхностным землетрясением в районе активного купола, сходом обломочных лавин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Камчатке из кратера вулкана Шивелуч в воскресенье произошел выброс пепла на высоту 3,3 тыс. метров
Первый канал
 
 
 
Как сообщили РИА "Новости" в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, мощный выброс самого северного из действующих вулканов Камчатки сопровождался поверхностным землетрясением в районе активного купола, сходом обломочных лавин
Первый канал
 
 
 
В прошедшие сутки произошло еще два выброса, оба на высоту до 2 тыс. метров
Первый канал

На Камчатке из кратера вулкана Шивелуч в воскресенье произошел выброс пепла на высоту 3,3 тыс. метров.

Как сообщили РИА "Новости" в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, мощный выброс самого северного из действующих вулканов Камчатки сопровождался поверхностным землетрясением в районе активного купола, сходом обломочных лавин.

В прошедшие сутки произошло еще два выброса, оба на высоту до 2 тыс. метров.

Согласно мониторингу сейсмической активности в районе активного купола Шивелуча происходит прерывистое спазматическое вулканическое дрожание. На аэрокосмических снимках отчетливо видны термальные аномалии.

После продолжительного периода затишья активность Шивелуча (его высота 3 тыс. 283 метра над уровнем моря) возросла 11 января.

В настоящее время для населенных пунктов полуострова вулкан опасности не представляет. Активная деятельность Шивелуча несет угрозу транспортным коммуникациям: грязевыми потоками, сходившими со склона вулкана, неоднократно размывалась автотрасса Ключи-Усть-Камчатск.

Наиболее крупные катастрофические извержения происходят на Шивелуче через 100-300 лет. Последние отмечались в 1854 и 1964 годах. Слабые и средней силы извержения происходят на вулкане значительно чаще.