Россия выслала высокопоставленного советника Министерства обороны Норвегии
Первый канал
Россия выслала высокопоставленного советника Министерства обороны Норвегии
 
 
 
Россия выслала высокопоставленного советника Министерства обороны Норвегии
Первый канал

Одна из высокопоставленных советников Министерства обороны Норвегии Ингерд Крокен была объявлена в России персоной нон грата и выслана в среду сразу по прилете в Москву, сообщает базирующаяся в Осло организация по защите окружающей среды Bellona.

По информации "зеленых", Крокен является сопредседателем программы военного сотрудничества по сохранению арктической природы AMEC и в этом качестве прилетела в Москву в составе официальной норвежской делегации, которая должна обсудить ход программы по утилизации атомных субмарин на Кольском полуострове, субсидируемой правительством Норвегии.

Однако через пограничный контроль в аэропорту Крокен не пропустили: ее объявили нежелательной персоной в России и отправили обратно домой. Как отметили в военном ведомстве, в четверг в норвежском МИД пройдут консультации по поводу инцидента. До этого в Минобороны, как и в МИДе, отказываются давать какие-либо комментарии.

AMEC была основана в 1996 году и до 2003 года, когда к проекту примкнула Британия, в его рамках сотрудничали оборонные ведомства трех стран - США, России и Норвегии. Задачами программы называются решение проблем окружающей среды, связанных с деятельностью военных, главным образом утилизация атомных подводных лодок и сохранение экосистемы Арктики. Норвегия официально вышла из проекта AMEC в 2006 году, оставив за собой наблюдательный статус.