Возлагать на Россию вину за срыв межсирийских переговоров в Женеве нельзя, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press
Возлагать на Россию вину за срыв межсирийских переговоров в Женеве нельзя, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков На переговорах в Женеве, проходивших под эгидой ООН, сирийское правительство представлял посол Сирии в ООН Башар аль-Джафари. Делегацию оппозиции возглавлял руководитель переговорной группы Асаад аз-Зоуби
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возлагать на Россию вину за срыв межсирийских переговоров в Женеве нельзя, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
На переговорах в Женеве, проходивших под эгидой ООН, сирийское правительство представлял посол Сирии в ООН Башар аль-Джафари. Делегацию оппозиции возглавлял руководитель переговорной группы Асаад аз-Зоуби
Global Look Press
 
 
 
Позже в Женеву приехал главный переговорщик Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии, член признанной в России экстремистской группировки "Джейш аль-Ислам" Мухаммед Аллуш
Reuters

Возлагать на Россию вину за срыв межсирийских переговоров в Женеве нельзя, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"РФ оказывает поддержку наступательным действиям сирийской армии, ведущимся против террористических группировок. Террористические группировки не принимают и не должны принимать участие в этих переговорах", - подчеркнул он в комментарии журналистам 8 февраля.

"Вопрос о целесообразности продолжения борьбы с этими группировками никто не оспаривает, поэтому вряд ли нужно обвинять РФ в том, что именно на ней лежит какая-то эфемерная вина за срыв переговоров", - цитирует РИА "Новости" представителя Кремля.

На переговорах в Женеве, проходивших под эгидой ООН и приостановленных 4 февраля, сирийское правительство представлял посол Сирии в ООН Башар аль-Джафари. Делегацию оппозиции возглавлял руководитель переговорной группы Асаад аз-Зоуби. Позже в Женеву приехал главный переговорщик Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии, член признанной в России экстремистской группировки "Джейш аль-Ислам" Мухаммед Аллуш.

В результате представители оппозиции отказались от участия в переговорах, поскольку им было запрещено ставить предварительные условия. Оппозиция требовала приостановления огня, и в этом ее поддержала Турция, с которой у России испортились отношения после инцидента со сбитым Су-24.

В итоге спецпосланник генсека ООН по Сирии Стефан де Мистура объявил о приостановке переговорного процесса, подчеркнув, что переговоры не провалились, а находятся "на паузе" до 25 февраля.

Это произошло после того, как сирийская армия, при поддержке российских авиаударов, начала масштабное наступление в районе города Алеппо, тесня как боевиков запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ), так и оппозицию, сражающуюся против Асада.

Некий неназванный высокопоставленный представитель ООН тогда же заявил журналистам, что основной причиной приостановки переговоров стала российская военная эскалация в Сирии.

После этого зарубежные СМИ обвинили Россию в срыве этих переговоров. В публикациях западной прессы говорилось, что их возобновление теперь кажется почти невозможным, поскольку войска президента Башара Асада, "опираясь на поддержку России, стремительно наступают на севере страны", а это, по мнению многих сирийских оппозиционеров, лишает межсирийские переговоры всякого смысла.

Власти РФ утверждают, что наносят лишь авиаудары по боевикам ИГ. Однако страны Запада неоднократно заявляли, что РФ бомбит не столько террористов, сколько оппозиционеров, которые также сражаются против исламистов, но не признают власть Асада.

США требуют от России прекращения бомбардировок. Представитель американского Госдепартамента Тим Керби назвал действия Москвы в Сирии попыткой "найти военное решение проблем, которые в действительности требуют политического решения".