Ледокол "Адмирал Макаров" вывел из льдов Охотского моря еще одно судно
Первый канал
Ледокол "Адмирал Макаров" вывел из льдов Охотского моря еще одно судно "Адмирал Макаров" уже вывел в зону легкопроходимых льдов "Профессора Кизеветтера" и передал его ледоколу "Магадан", который теперь сопровождает судно к чистой воде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ледокол "Адмирал Макаров" вывел из льдов Охотского моря еще одно судно
Первый канал
 
 
 
"Адмирал Макаров" уже вывел в зону легкопроходимых льдов "Профессора Кизеветтера" и передал его ледоколу "Магадан", который теперь сопровождает судно к чистой воде
НТВ
 
 
 
"Прогнозировать окончание спасательной операции трудно, но она близится к завершению", - сообщила в пятницу пресс-служба Федерального агентства по рыболовству
НТВ

Ледокол "Адмирал Макаров" начал вывод из ледового плена в Охотском моря траулера "Берег Надежды", сообщает ВВС.

"В полночь по московскому времени ледокол "Адмирал Макаров" подошел к траулеру "Берег Надежды" и, завершив подготовительную операцию, в 02:00 начал вывод траулера из зоны тяжелых льдов", - сообщила пресс-служба Минтранса РФ.

Исследовательское судно "Профессор Кизеветтер", траулер "Берег Надежды" и плавбаза "Содружество", на борту которых находилось в общей сложности свыше 400 моряков, 30 декабря были затерты тяжелыми льдами в Сахалинском заливе в южной части Охотского моря.

"Адмирал Макаров" уже вывел в зону легкопроходимых льдов "Профессора Кизеветтера" и передал его ледоколу "Магадан", который теперь сопровождает судно к чистой воде.

В настоящее время помощи ожидает самый крупный из трех попавших в беду кораблей - плавбаза "Содружество". Поскольку она больше и шире ледоколов, именно ее вывести будет труднее всего. Чтобы расширить канал, пробиваемый во льду "Адмиралом Макаровым", из сахалинского порта Де-Кастри вышел ледокол "Красин", прибытие которого в район операции ожидается к концу дня 8 января.

"Прогнозировать окончание спасательной операции трудно, но она близится к завершению", - сообщила в пятницу пресс-служба Федерального агентства по рыболовству.

Как неоднократно заявляло министерство транспорта России, непосредственной угрозы кораблям не было и нет, а экипажи имеют достаточный запас продовольствия, воды и топлива.

В понедельник в дрейфующих льдах застряли также траулер "Мыс Елизаветы" с экипажем в 78 человек и рыболовецкое судно "Антон Гурин", но к среде они были спасены: "Мыс Елизаветы" вывел "Адмирал Макаров", а "Антон Гурин" выбрался самостоятельно.