Оппозиция утверждает, что за "страховочного" кандидата Мезенцева рисуют подписи в МИИТе
drandin.livejournal.com
Оппозиция утверждает, что за "страховочного" кандидата Мезенцева рисуют подписи в МИИТе Организация внесистемной оппозиции "Демократический выбор" утверждает, что им удалось вскрыть одно из первых нарушений на грядущих президентских выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиция утверждает, что за "страховочного" кандидата Мезенцева рисуют подписи в МИИТе
drandin.livejournal.com
 
 
 
Организация внесистемной оппозиции "Демократический выбор" утверждает, что им удалось вскрыть одно из первых нарушений на грядущих президентских выборах
drandin.livejournal.com
 
 
 
Видео в своем блоге разместил один из лидеров "Демвыбора" Игорь Драндин
drandin.livejournal.com

Организация внесистемной оппозиции "Демократический выбор" утверждает, что им удалось вскрыть одно из первых нарушений на грядущих президентских выборах: активисты засняли на видео "сбор подписей" за кандидата Дмитрия Мезенцева в московском институте МИИТ.

Видео в своем блоге разместил один из лидеров "Демвыбора" Игорь Драндин. "Мы приехали туда, в здание вуза вошли совершенно беспрепятственно, никакой охраны не было, "сборщики" подписей были совершенно уверены, что им ничего не грозит. В двух больших аудиториях на первом и третьем этажах сидели люди, как студенческого возраста, так и явно пенсионного".

"Мы вместе с корреспондентом "Эха Москвы" ворвались в одну из аудиторий и сняли все, что там происходит. Получилось круто! Жулики явно не ждали такого развития событий", - утверждает Драндин.

На сайте "Эха" не приводится имени корреспондентки, которая помогала активисту "Демвыбора", зато есть много подробностей.

"На столе лежали стопки заполненных подписных листов. На доске крупными буквами - экземпляр. В шапке официального документа упоминался Мезенцев Дмитрий Федорович. От руки вписаны различные регионы, в частности, Тверская область. Ниже шли фамилии граждан, их адреса и паспортные данные. Все написано от руки. За партами сидели явно не студенты, это были люди разных возрастов, человек двадцать, парни и взрослые мужчины, пожилые женщины. Они старательно заполняли один за другим подписные листы, переписывая данные из специальных таблиц. Вежливая молодая девушка сказала, что новых людей они не берут, и отправила в другую аудиторию. Там тоже выяснилось, что надо было приходить на несколько дней раньше. "Платить начинают от тысячи заполненных листов", - сообщил мне седой мужчина. Сколько, уточнить не успела. В аудиторию вошли представители "Демвыбора" с видеокамерами".

Заполняющие листы не смогли объяснить, что происходит в МИИТе. Вскоре после пришла сотрудница охраны, которая попросила посторонних покинуть здание вуза. Она отшутилась, что в аудиториях готовятся к экзаменам.

Сразу после выдвижения кандидатом в президенты Мезенцева назвали "страховочным" большинство экспертов, даже политологи, опрошенные государственным агентством РИА "Новости". "Мезенцев - это так называемый страховочный кандидат. Он, конечно, никакой не оппозиционер, он вполне лоялен Владимиру Путину. Просто у нас есть такой закон, что выборы признаются действительными только в том случае, если участвует не менее двух кандидатов. Соответственно, у оппозиции всегда есть теоретическая возможность сняться с выборов и тем самым сорвать выборы. Чтобы этого не прoизошло, есть понятие страховочный кандидат", - сказал заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.