Обнародованы подробности ликвидации террориста Хаттаба отравленным письмом
Архив NEWSru.com
Обнародованы подробности ликвидации террориста Хаттаба отравленным письмом
 
 
 
Обнародованы подробности ликвидации террориста Хаттаба отравленным письмом
Архив NEWSru.com

Один из самых известных некогда полевых командиров чеченских боевиков Хаттаб действительно был ликвидирован в 2002 году российскими спецслужбами с помощью отравленного письма, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник, имевший непосредственное отношение к тем событиям. Неназванный собеседник агентства раскрыл ранее неизвестные детали "агентурно-боевой операции" по ликвидации этого международного террориста.

Согласно этим данным, уроженец Саудовской Аравии Самер Салех ас-Сувейлем, более известный под кличкой Хаттаб, был чрезвычайно осторожным, скрывался в горах, в окружении небольшой группы телохранителей, постоянно менял места ночлега и никогда не пользовался спутниковыми и мобильными телефонами. Отношения с внешним миром, в том числе с кураторами из арабских стран, он поддерживал с помощью писем, которые передавались по цепочке курьеров, с использованием тайников, пока не попадали в руки кому-то из охранников Хаттаба, передававших их главарю.

Отследить всю цепочку курьеров российским спецслужбам было не под силу. В связи с этим было объявлено, что за информацию, которая приведет к устранению Хаттаба, выплатят крупное вознаграждение. На это "клюнул" один из курьеров, который изредка получал письма для Хаттаба, а потом отправлял по цепочке. Он согласился сотрудничать, осталось только дождаться, когда придет очередное послание, сообщается в публикации.

В марте 2002 года курьер сообщил, что из Саудовской Аравии пришло письмо для Хаттаба. Тогда в срочном порядке из Москвы спецбортом доставили специалиста по ядам, который обработал письмо специальным составом с нервно-паралитическим веществом. При этом использованный состав предусматривал, что действовать яд начнет только на вторые-третьи сутки, а выглядеть все будет, как смерть от пищевого отравления. Сделано это было для того, чтобы не подставить курьера. Аккуратно запечатанный конверт отдали гонцу, и он отправился по цепочке.

О том, как дальше развивались события, спецслужбы узнали позже, когда был задержан один из личных телохранителей Хаттаба. Он рассказал, что Хаттаб раскрыл доставленный ему конверт, прочел письмо и сразу сжег его в костре. Внешне никаких изменений у Хаттаба не произошло ни сразу, ни на следующие сутки.

Еще через день в горах боевики наткнулись на ранние весенние грибы, по виду напоминавшие сморчки. Поскольку с продуктами у террористов было плохо, они собрали грибы, пожарили на костре и съели. На следующее утро Хаттабу стало плохо, причем его состояние ухудшалось довольно быстро, вскоре изо рта пошла пена, а затем он умер.

Его телохранители решили, что Хаттабу среди грибов попалась поганка, и винили друг друга в произошедшем. О том, что Хаттаб был отравлен спецслужбами, его соратники поняли только спустя несколько дней, когда такие же признаки отравления появились сначала у телохранителей, получивших письмо, а затем и у курьеров. Все они тоже скончались.

Всего умерло пять человек, соприкасавшихся с посланием, в том числе информатор спецслужб. Яд, которым было обработано письмо, просочился через стенки конверта и попал в организмы курьеров. Концентрация была меньше, чем та, которую получил Хаттаб, но и ее хватило для фатального исхода, сообщается в статье.

В мае 2002 года сообщалось, что в Чечне был расстрелян житель Дагестана Ибрагим Алаури, который якобы отравил ядом послание, направленное Хаттабу.

В 2010 году источник "Росбалта" в отечественных спецслужбах рассказал, что с конца 2009-го отравление чеченских боевиков и их лидеров стало чрезвычайно популярным: через местных жителей спецслужбы организовали передачу отравленных ядом продуктов скрывавшимся в горах сепаратистам. Такой метод позволял силовикам избежать боевых потерь и рапортовать об успешной операции по ликвидации боевиков после обнаружения их тел, пояснил источник.

Хаттаб входил в число наиболее авторитетных полевых командиров, воевавших практически с самого начала боевых действий против федеральных сил в Чечне. Наиболее известна осуществленная им операция по уничтожению бронеколонны федеральных войск у населенного пункта Ярыш-Марды в южной части Чечни в апреле 1996 года: тогда погибли 53 и получили ранения 52 военнослужащих.

Отряд Хаттаба, численность которого достигала 1,5 тысячи боевиков, в числе которых были наемники из арабских стран, отличался боеспособностью и жесточайшей дисциплиной. Сам Хаттаб отличался особой жестокостью по отношению к пленным, в том числе раненым, а также глумился над трупами российских военнослужащих. При этом все эти действия он фиксировал на видео- и фотопленку с целью демонстрации спонсорам своей практической деятельности.

В марте 2002 года управление Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе возбудило уголовное дело в отношении Хаттаба на основании видеоматериалов, на которых запечатлен расстрел раненых российских военнослужащих во время операции боевиков. На одном из кадров фигурирует Хаттаб, который лично расстреливает одного из военнослужащих.

В апреле того же года ФСБ официально объявила о ликвидации Хаттаба в результате "агентурно-боевой операции".