Путин на кладбище в Уфе почтил память погибших в авиакатастрофе
NTV International
Путин на кладбище в Уфе почтил память погибших в авиакатастрофе После траурного митинга похоронная процессия двинулась на Южное кладбище
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин на кладбище в Уфе почтил память погибших в авиакатастрофе
NTV International
 
 
 
После траурного митинга похоронная процессия двинулась на Южное кладбище
NTV International
 
 
 
Родные и близкие отказались от первоначальной идеи хоронить всех в общей, братской могиле, а предали тела земле на двух участках, расположенных рядом
NTV International
 
 
 
Всего в катастрофе на юге Германии погибли 69 пассажиров и членов экипажа российского самолета
NTV International

Путин почтил память погибших в авиакатастрофе

Президент России Владимир Путин в понедельник из Саранска прибыл в столицу Башкирии Уфу. Вместе с ним прибыли полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, которые принимали участие во встрече руководителей субъектов Российской Федерации в Мордовии.

В аэропорту главу государства и сопровождающих его лиц встречали председатель Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, председатель Кабинета министров республики Рафаэль Байдавлетов, главный федеральный инспектор ПФО по РБ Рустэм Хамитов, начальник Управления ФСБ РФ по РБ Игорь Черноков, другие официальные лица.

Из аэропорта глава государства сразу же направился на кладбище "Южное", где сегодня были похоронены 27 погибших в катастрофе пассажирского лайнера Ту-154 "Башкирских авиалиний" в небе над Германией 2 июля.

Тогда при столкновении Ту-154 с грузовым "Боингом-757" погибли 69 человек, находившихся на борту российского лайнера, в том числе более 50 детей, летевших на отдых в Испанию.

Путин: "Вины российских летчиков в трагедии нет"

Как передает РИА "Новости", президент положил по две розы на каждую из могил.

Разговаривая с вдовой командира Ту-154 Александра Гросса и членами семей экипажа лайнера, Владимир Путин сказал, что "российские пилоты были профессионалами самого высокого класса".

Президент сказал, что не хотел бы опережать события и выводы комиссии, занимающейся расследованием катастрофы, но, по имеющейся у него информации, "вины российских летчиков в трагедии нет".

На рассвете самолет с останками 33 погибших прибыл в Уфу

Уфа простилась в понедельник с 27 погибшими в авиакатастрофе, происшедшей в ночь на 2 июля на юге Германии. В понедельник на рассвете тела 33 погибших были доставлены в Башкирию специальным транспортным рейсом. Как сообщили в "Башкирских авиалиниях", Ил-76 с печальным грузом на борту прибыл в Уфу в 4:30 по московскому времени.

Встречать скорбный груз родные и близкие, члены правительственной комиссии прибыли еще с вечера в воскресенье.

В числе первых в Башкирию были доставлены останки 22 пассажиров и 11 членов экипажа. Из них 32 человека - башкортостанцы. В Уфе сегодня было захоронено 27 тел. Останки еще пятерых погибших, по просьбе родственников, будут отправлены на родину - в различные районы республики Башкирия.

Как сообщает Башинформ, еще один погибший - менеджер аэропорта "Домодедово" - будет отправлен для захоронения в Москву.

Однако, как сообщили NTVRU.com в пресс-службе аэропорта "Домодедово", среди погибших нет ни одного представителя аэропорта. Как предположили в пресс-службе, скорее всего, это московский представитель авиакомпании "Башкирские авиалинии" или погибший представитель туристической фирмы, сопровождавший детей в поездке в Испанию.

Напомним, что на борту Ту-154 кроме 12 членов экипажа и 52 детей находились пять сопровождавших их взрослых.

На главной площади Уфы под звуки траурной музыки состоялась гражданская панихида. Именно там, в нескольких метрах от здания школы ╧ 3, где училась часть погибших ребят, прошла церемония прощания с погибшими школьниками и членами экипажа самолета ТУ-154. Площадь была заполнена тысячами провожающих.

После траурного митинга похоронная процессия двинулась на Южное кладбище. Родные и близкие отказались от первоначальной идеи хоронить всех в общей братской могиле, а предали тела земле на двух участках, расположенных рядом.

Всего в катастрофе на юге Германии, в которой столкнулись в воздухе пассажирский самолет "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing 757, погибли 69 пассажиров и членов экипажа российского самолета. Тела остальных погибших будут доставлены в Уфу после того, как их останки будут идентифицированы в Германии.

Опознаны тела 44 погибших

По последним данным, на сегодняшний день опознаны тела 44 из 71 жертвы авиакатастрофы в Германии. Об этом сообщил представитель полицейского управления города Иберлинген. Среди опознанных и супружеская пара из Белоруссии. Работы на месте трагедии продолжаются, в них задействовано около 250 человек.

Имена погибших, тела которых удалось идентифицировать к настоящему моменту, не называются.

Работа по идентификации тел остальных жертв продолжается. Эксперты проводят анализ ДНК на основе генетического материала, полученного с помощью личных вещей погибших, привезенных родными погибших и проб слюны, взятых у родственников. Специалисты заверили, что сделают все возможное, чтобы завершить экспертизу как можно быстрее.

Как сообщил представитель полиции Фридрихсхафена Вольфганг Хофман, в воскресенье в районе города Иберлингена были обнаружены фрагменты тел последних двух пассажиров российского самолета.

Генеральный консул России в Бонне Сергей Нечаев отметил, что немецкая сторона оперативно работает по идентификации погибших. Во Фридрихсхафене постоянно находятся трое российских дипломатов, которые поддерживают контакт с властями ФРГ и осуществляют оформление необходимых документов.

На месте катастрофы воздвигнут большой деревянный крест

Сотни людей приняли в воскресенье вечером участие в экуменическом богослужении на месте авиакатастрофы в районе Боденского озера на юге ФРГ, унесшей жизни 71 человека.

Жители городов Иберлинген и Овинген пришли с венками, цветами и зажженными свечами к месту падения обломков самолетов.

На поле, где были подобраны тела 27 погибших пассажиров российского самолета, главным образом детей и подростков, был воздвигнут большой деревянный крест. Позднее там будет установлен памятный знак - обелиск. Как заявил обер-бургомистр Иберлингена Фолькмар Вебер, это "знак сочувствия, памяти и взаимопонимания между народами".

В воскресенье район Боденского озера посетил президент ФРГ Йоханнес Рау. Он встретился с обер-бургомистрами окрестных городов, над которыми разыгралась трагедия, а также с полицейскими, пожарными и спасателями, которые занимаются ликвидацией последствий катастрофы.