Возвращение издательского дома "Известия" государству не коснется работы одноименной газеты
Архив NTVRU.com
Возвращение издательского дома "Известия" государству не коснется работы одноименной газеты Газета печатается не на комбинате "Известия", а на производственном предприятии "Московская правда"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возвращение издательского дома "Известия" государству не коснется работы одноименной газеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Газета печатается не на комбинате "Известия", а на производственном предприятии "Московская правда"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа признаны недействительными договоры о создании ОАО "Издательский дом "Известия", принадлежащего компании "Лукойл-Гарант"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В соответствии с постановлением суда имущество ФГУП "Издательство "Известия" Управления делами Президента России, внесенное в качестве вклада в уставной капитал ОАО, возвращается государственному предприятию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Управделами Президента России Владимир Кожин
Архив NTVRU.com

Возвращение имущества издательского дома "Известия" государству никак не затрагивает интересы газеты "Известия".

"Все, что происходит вокруг ОАО "Издательский дом "Известия", является предметом разбирательств между компанией "Лукойл-Гарант" и Управлением делами Президента России и не имеет никакого отношения к ОАО "Редакция газеты "Известия", - сказал в понедельник руководитель пресс-службы газеты "Известия" Михаил Михайлов.

При этом он отметил, что газета печатается не на комбинате "Известия", а на производственном предприятии "Московская правда", сообщает "Интерфакс".

Ранее постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа признаны недействительными договоры о создании ОАО "Издательский дом "Известия", принадлежащего компании "Лукойл-Гарант".

В соответствии с постановлением суда имущество ФГУП "Издательство "Известия" Управления делами Президента России, внесенное в качестве вклада в уставной капитал ОАО, возвращается государственному предприятию.

Газета "Известия" - это ОАО "Редакция газеты "Известия".

ФГУП "Издательство" Известия", которое принадлежит Управлению делами президента, выпускает многотиражку "Известинец".

История вопроса

В марте появилась информация о том, что Управление делами Президента РФ считает торговую марку "Известия" "федеральной собственностью", которой неправомерно владеет частная редакция газеты/a>.

Сообщалось, что управляющий делами президента Владимир Кожин заявил, что возглавляемое им ведомство намерено совместно с издательством "Известия" подать на этот счет судебные иски. В Управлении делами Президента РФ опровергают эту информацию.

Так, управделами президента России Владимир Кожин заверил, что никто не собирается отнимать у газеты "Известия" ее бренд. Он заявил, что "никто ничего не собирается отнимать или забирать у газеты" и в этой проблеме "нет никакой интриги, никакого конфликта".

По словам управделами президента, существуют федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) "Известия" и ОАО "Газета "Известия", у которых на руках есть документы, в том числе и полученные от "Роспатента", предоставляющие им право на бренд и логотип "Известия".

Причем в ФГУП "Известия", подчеркнул Кожин, утверждают, что "у них не меньше документов", чем у коллектива газеты. "В этом суть проблемы", - подчеркнул Кожин. По его словам, управделами вместе с редакцией "Известий" внимательно изучает "эту проблему и будет совместно находить решение".

Однако чуть позднее Управление делами Президента России заявило, что не ведет с редакцией газеты "Известия" никаких переговоров о судьбе торговой марки газеты. Об заявил пресс-секретарь главного редактора "Известий" Михаила Кожокина Михаил Михайлов.

Вместе с тем он объяснил, что в вопросе принадлежности бренда "Известий" "необходимо навести порядок, чтобы к этому вопросу не возвращаться ни через год, ни через два".

Кожин напомнил, что проблема уходит корнями в 1993-95 годы, когда принимались "не совсем юридически чистые решения и документы".

Между тем редакция газеты "Известия" считает неоспоримыми свои права на название газеты. "Этот бренд принадлежит только нам на основании документа, выданного Роспатентом", - заявил руководитель пресс-службы газеты Михаил Михайлов.

Михаил Михайлов предоставил решение Российского агентства по патентам и товарным знакам от 7 апреля 2000 года, в котором, в частности, говорится: "Признать с 31 декабря 1992 года обозначение "Известия" общеизвестным товарным знаком на территории Российской Федерации в качестве знака ОАО "Редакция газеты "Известия".

"Мы готовы отстаивать свои права на название газеты, поскольку точно знаем, что такого документа больше ни у кого нет", - заявил ранее Михаил Михайлов.

В свою очередь, один из сотрудников в руководстве редакции, пожелавший остаться неизвестным, отметил, что "это случай, когда нет смысла говорить о свободе или несвободе слова". "Есть убыточное издательство, занимающее огромную территорию, которое никак не может наладить процесс полиграфии. Оно сводит концы с концами только за счет сдачи в аренду помещений. А рядом преуспевающий сосед, который по итогам года выплачивает акционерам дивиденды. Вот они и ищут, где бы еще поживиться", - сказал источник.