Глава группы Plaza Умар Джабраилов
Архив NTVRU.com
Глава группы Plaza Умар Джабраилов Заместитель мэра в столичном правительстве, глава департамента внешнеэкономических связей Иосиф Орджоникидзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава группы Plaza Умар Джабраилов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель мэра в столичном правительстве, глава департамента внешнеэкономических связей Иосиф Орджоникидзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
20 июня был расстрелян автомобиль Орджоникидзе
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Заместитель мэра не пострадал, был ранен его охранник
NTV International
 
 
 
Недалеко от сгоревшей машины, в которой скрылись преступники, был найден труп Салавата Джабраилова
Телекомпания 'Эхо'

Известный предприниматель, глава группы Plaza Умар Джабраилов был вызван в прокуратуру Москвы как свидетель по делу о покушении на заместителя мэра в столичном правительстве, главу департамента внешнеэкономических связей Иосифа Орджоникидзе, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил в понедельник сам предприниматель, 28 июня его вызвали в прокуратуру столицы, где он ответил на вопросы следствия в качестве свидетеля. Джабраилов не исключил, что это не последний его визит к работникам прокуратуры, поскольку после инцидента в районе Рублевского шоссе был убит его двоюродный брат Салават.

20 июня был расстрелян автомобиль Орджоникидзе. Сам заместитель мэра не пострадал, был ранен его охранник. Позже недалеко от сгоревшей машины, в которой скрылись преступники, был найден труп Салавата Джабраилова.

Предприниматель по-прежнему считает, что его погибший брат "не мог по собственной воле оказаться на месте происшествия". "Сейчас мы пытаемся выяснить обстоятельства его гибели", - отметил Умар Джабраилов.

Посещение прокуратуры для Джабраилова не повлекло за собой никаких процессуальных последствий. "Я уезжаю из Москвы на день-два, когда мне это необходимо, и это никак не связано с расследованием дела о нападении на Орджоникидзе", - подчеркнул он, добавив, что свободу его передвижений никто не ограничивал и, как он надеется, не ограничит.

На просьбу прокомментировать сделанное в минувшую пятницу в Ярославле заявление мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что нападение на столичного чиновника связано с гостиничным бизнесом, Джабраилов отметил, что "с уважением относится к мнению Юрия Михайловича Лужкова". По его мнению, "нужно посмотреть, кому передаются такие гостиницы, как "Интурист", "Москва" и другие". "Сам я в настоящее время к гостиничному бизнесу не имею никакого отношения", - заявил бизнесмен.