В уголовном деле красноярского ученого-теплофизика Валентина Данилова появилось еще одно доказательство ранее предъявленного ему органами ФСБ обвинения в разглашении гостайны
Архив NEWSru.com
В уголовном деле красноярского ученого-теплофизика Валентина Данилова появилось еще одно доказательство ранее предъявленного ему органами ФСБ обвинения в разглашении гостайны Об этом во вторник сообщил заместитель начальника Красноярского регионального управления ФСБ РФ, полковник Сергей Блинов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В уголовном деле красноярского ученого-теплофизика Валентина Данилова появилось еще одно доказательство ранее предъявленного ему органами ФСБ обвинения в разглашении гостайны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом во вторник сообщил заместитель начальника Красноярского регионального управления ФСБ РФ, полковник Сергей Блинов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он показал ксерокопию специальной карточки с личной подписью Валентина Данилова, которую ученый поставил, получая в архиве 6 октября 1997 года диссертацию одного из своих бывших учеников, содержащую секреты государственной важности
Архив NEWSru.com

В уголовном деле красноярского ученого-теплофизика Валентина Данилова появилось еще одно доказательство ранее предъявленного ему органами ФСБ обвинения в разглашении гостайны.

Об этом во вторник сообщил заместитель начальника Красноярского регионального управления ФСБ РФ, полковник Сергей Блинов. Он показал ксерокопию специальной карточки с личной подписью Валентина Данилова, которую ученый поставил, получая в архиве 6 октября 1997 года диссертацию одного из своих бывших учеников, содержащую секреты государственной важности, сообщает РИА "Новости".

Само существование этого документа, считает полковник Блинов, опровергает один из ключевых аргументов Данилова о том, что в своей научной работе он использовал только те данные, которые, якобы, были рассекречены еще в 1995 году.

Ученый был арестован сотрудниками ФСБ летом 2001 года по подозрению в причастности к разглашению государственной тайны и мошенничеству.

Оба эпизода, как следует из материалов следствия, связаны с его сотрудничеством со специалистами Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения, которая в основном выполняет заказы армии КНР.

Данилов, по версии следствия, передал компании материалы, касающиеся систем по защите российских космических аппаратов от солнечного излучения. В этой области Китай отстает от России на 10-15 лет.

По данным ФСБ, вскоре на основании переданных материалов, среди которых были и секретные, китайская сторона заключила с Даниловым контракт о сотрудничестве и в качестве аванса перечислила 36 тыс. долларов, которые ученый обналичил через московские подставные фирмы.

В следственном изоляторе Данилов находился до 27 сентября 2002 года. Затем по решению суда он был освобожден под подписку о невыезде.

В настоящее время его уголовное дело, которое возвращалось на доследование, находится в краевом суде. По мнению Сергея Блинова, оно будет рассмотрено "до конца текущего года".