Правоохранительные органы продолжают поиски организаторов теракта в Тушине. Не исключено, что в ближайшее время представители спецслужб установят имя человека, который руководил смертницами
Телекомпания 'Эхо'
Правоохранительные органы продолжают поиски организаторов теракта в Тушине. Не исключено, что в ближайшее время представители спецслужб установят имя человека, который руководил смертницами Сотрудник службы по связям с общественностью ОАО "ВымпелКом" Артем Минаев рассказал "НГ", что "при желании можно попытаться установить номер, даже если утеряно поле, с которого считывается информация"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы продолжают поиски организаторов теракта в Тушине. Не исключено, что в ближайшее время представители спецслужб установят имя человека, который руководил смертницами
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Сотрудник службы по связям с общественностью ОАО "ВымпелКом" Артем Минаев рассказал "НГ", что "при желании можно попытаться установить номер, даже если утеряно поле, с которого считывается информация"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Согласно одной из версий, террористки на аэродроме в Тушине испугались приводить в действие взрывные устройства (или замешкались с этим), и были подорваны террористами-мужчинами
RTV International
 
 
 
Те, находясь на безопасном расстоянии, задействовали устройство дистанционного управления
Телекомпания 'Эхо'

ФОТО и ВИДЕО с места трагедии.
Рассказы очевидцев.
Имена всех пострадавших.

В Москве вторник, 8 июля, объявлен днем траура в связи с гибелью людей в результате теракта в Тушине во время проведения фестиваля "Крылья" - на фасадах всех госучреждений вывешены флаги с траурными лентами, отменены все развлекательные мероприятия.

Правоохранительные же органы продолжают поиски организаторов теракта в Тушине. Не исключено, что в ближайшее время представители спецслужб установят имя человека, который руководил смертницами. Одна из зацепок, которыми располагают силовики, это искореженный взрывом мобильный телефон одной из террористок, сообщает "Независимая газета".

Напомним, первая из террористок - 20-летняя Зулихан Элихаджиева - за несколько минут до взрыва пыталась связаться с человеком, который, как предполагают, руководил действиями двух смертниц. Оперативники считают, что террористы координировали свои действия по мобильной связи - рядом с трупом Элихаджиевой нашли обломки телефона Siemens.

Как сообщал "Коммерсант", сразу после первого теракта на Волоколамке появились "Газели" с тонированными стеклами и надписью "Связь" на борту. Через несколько минут у всех, в том числе и у милицейского начальства, отрубились мобильные телефоны. Как утверждают оперативники, "глушилки" были включены для того, чтобы блокировать действия возможных сообщников Элихаджиевой, которые могли управлять бомбами с помощью радиосигналов.

Если SIM-карта сотового осталась цена, установить номер абонента, которому звонила женщина-смертница, не составит труда

Насколько сильно пострадал сотовый, неизвестно. Но если его SIM-карта цела, то контрразведчики без труда установят номер абонента, с которым перед совершением теракта разговаривала смертница.

Кроме того, специалистам под силу установить не только точное время разговора, но и предположительное место, в котором находился "куратор" террористок.

Сотрудник службы по связям с общественностью ОАО "ВымпелКом" Артем Минаев рассказал "НГ", что "при желании можно попытаться установить номер, даже если утеряно поле, с которого считывается информация".

Одна из версий: террористок "подорвали" по мобильной связи

Согласно одной из версий, террористки на аэродроме в Тушине испугались приводить в действие взрывные устройства (или замешкались с этим), и были подорваны террористами-мужчинами. Те, находясь на безопасном расстоянии, задействовали устройство дистанционного управления. Об этом "Российской газете" сообщил источник в ФСБ.

По мнению ведущего эксперта по антитеррору Владимира Луценко, бывшего руководителя подразделения КГБ-ФСБ по борьбе с терроризмом, для подобной версии есть основания.

По некоторым данным, террористки-смертницы не попали на тушинский аэродром из-за того, что не прошли "фейсконтроль" - охрана фестиваля заподозрила, что женщины находятся "под кайфом". Возможно, из-за того, что планы террористов были нарушены, женщины запаниковали, и для осуществления теракта потребовалось "вмешательство" со стороны.

"Управляющий терактами" остается в России

Даже если номер телефона "куратора" будет вычислен, шансы отыскать его невелики: скорее всего, этого человека уже давно нет в Москве.

В то же время, как отметили в МВД России, "уезжать ему, к примеру, в Чечню просто нет необходимости". Как отмечает газета, для самого экстремиста это небезопасно - после тушинской трагедии милиционеры поголовно проверяют кавказцев. Кроме того, в Подмосковье существует масса укромных уголков, например, не пользующиеся особой популярностью дома отдыха. В некоторых из них беженцы с Кавказа живут едва ли не на постоянной основе.

Взрывчатку для теракта готовили в Москве

Эксперты ФСБ склоняются к версии о том, что чеченские смертницы приехали в Москву с надежными документами и без взрывных устройств. Как сообщил "Коммерсанту" один из специалистов, использованная в Тушине взрывчатка вряд ли имеет кавказский след.

"После событий в "Норд-Осте" этот регион был достаточно надежно блокирован силовыми структурами, и возможность того, что бомбы привезли из Чечни, мы исключаем на 90%", - заявил он.

В Чечне обычно используют фабричные взрывчатые вещества намного более мощные, чем те, которые готовятся в кустарных условиях. В Тушине, как известно, в одном из поясов шахидов сработал только детонатор, а в другом - половина взрывчатки.

Эксперт считает, что чеченцы в поисках взрывчатки не стали бы обращаться к криминальным группировкам и "черным следопытам" - такие контакты зачастую попадают в поле зрения спецслужб.

Таким образом, в ограниченных условиях крупного города, где осуществляется довольно жесткий контроль за производителями взрывчатки и местами ее хранения, террористы использовали то, что у них было под рукой.

В основе взрывчатки, использованной в Тушине, мог быть давно хранившийся в Москве тротил

По мнению эксперта, в основе взрывчатки, использованной в Тушине, мог быть давно хранившийся в Москве тротил. Однако тротиловые шашки трудно разместить на теле под одеждой - они слишком заметны. Эту проблему преступники, видимо, решили с помощью пластификатора, например, глицерина и некоторых других добавок.

Смешав с ними размягченные под воздействием температуры шашки, они получили массу, похожую на пластилин. А уже из нее вылепили дугу, по форме напоминающую боевую часть мины МОН-50. В качестве поражающих элементов в этой самодельной бомбе использовались шарики и ролики от подшипников, пишет "Коммерсант".

Достать в Москве начинку для бомбы несложно

Как рассказал "Коммерсанту" начальник департамента спецподшипников торгового дома "Европейская подшипниковая корпорация" Виктор Расщупкин, в России шарики и ролики для подшипников выпускают больше десяти предприятий, расположенных в Москве, Самаре, Саратове, Волгограде, Ижевске и других городах.

"Наш департамент их продает, но работает он только по заявкам предприятий и организаций, - сказал господин Расщупкин. - Физические лица нами не обслуживаются. Остатков (продукции) у нас не бывает. Правда, иногда организации по тем или иным причинам отказываются от заказа. И тогда мы продаем изделия тем, кто по факсу направит нам заявку в свободной форме. Так, например, десятимиллиметровые шарики отпускаются в коробке, вмещающей 600 штук изделий, и стоит такая коробка менее 1000 рублей".

На вопрос "Коммерсанта", могли ли террористы выступить в роли заказчиков партии шариков, воспользовавшись документами какой-либо организации, например, "брошенной" фирмы, Расщупкин ответил: "Запросто".

Использование кустарной взрывчатки имеет скорее психологический, чем боевой эффект

В целом, по словам экспертов, вооружиться в самой столице террористам довольно просто. Хотя использование кустарной взрывчатки имеет скорее психологический, чем боевой эффект.

"Нужно быть специалистом, чтобы создать по-настоящему боевую смесь, - отмечает специалист. - У той же взрывчатки, что сработала в Тушине, коэффициент детонации был достаточно низким. Не более 10-15%".

Правда, и эти взрывы привели к весьма трагическим последствиям. Но эффект от операции боевиков все-таки в другом. Террористы показали, что, несмотря на все усилия правоохранительных органов, смогли подготовить теракт в самой столице, а, учитывая, что подобные акции обычно не носят разовый характер, посеяли панику и страх.