Закрывая программы НТВ, новый гендиректор заявил, что канал останется независимым
НТВ
Закрывая программы НТВ, новый гендиректор заявил, что канал останется независимым
 
 
 
Закрывая программы НТВ, новый гендиректор заявил, что канал останется независимым
НТВ

В среду NEWSru.com со ссылкой на свои источники сообщил, что новое руководство телекомпании НТВ приняло решение закрыть часть программ и снять их из сетки вещания. Официальное руководство телеканала эту информацию подтверждать не стало. Однако в четверг это же сообщение распространила газета "Коммерсант", ссылаясь на свои источники в телекомпании.

Как отмечает издание, уже на следующий день после назначения гендиректором НТВ Владимир Кулистиков начал принимать меры, кардинально меняющие содержательную структуру программирования на канале. Он провел совещание с руководителями программ телеканала. Было принято решение о закрытии программы "Личный вклад", которую вел первый замгендиректора НТВ по информационному вещанию Александр Герасимов, и программы "Свобода слова" Савика Шустера.

Как стало известно "Коммерсанту", во вторник поздно вечером новый гендиректор НТВ встретился с ведущим ток-шоу "Свобода слова" Савиком Шустером и предложил ему закрыть программу, а в качестве "компенсации" занять новую должность - заместителя гендиректора телекомпании, курирующего документальное кино. Примечательно, что подобной должности на НТВ никогда не было, а сам Шустер за годы работы в телекомпании документалистикой никогда не занимался. Источники "Коммерсанта" в НТВ утверждают, что Кулистиков объяснил необходимость закрытия "Свободы слова" ее низкими рейтингами и дороговизной.

Однако социологические исследования показывают, что это единственное на российском телевидении выходящее в прямом эфире общественно-политическое ток-шоу, напротив, является одним из самых рейтинговых проектов НТВ и одной из самых популярных телепрограмм.

По данным TNS Gallup Media, по итогам минувшего телевизионного сезона (с сентября 2003 по июнь 2004 года) "Свобода слова" занимает вторую строчку в числе самых рейтинговых проектов НТВ в Москве, уступая только спецвыпуску новостей, посвященному теракту в московском метро. Кроме того, "Свобода слова" неизменно оказывается в пятерке самых популярных проектов НТВ по итогам каждого месяца. Средний рейтинг программы составлял более 8%, доля телеаудитории - более 20%.

При этом сверхзатратным проектом "Свободу слова" назвать трудно: программа выходила в студии НТВ, ее формат не предусматривает ни дорогостоящих командировок, ни большого штата корреспондентов, ни специальной техники. Савик Шустер, который, по информации "Коммерсанта", еще во вторник вечером рассказал своей съемочной группе о решении Владимира Кулистикова закрыть "Свободу слова", вчера отказывался от каких-либо комментариев. Источники "Коммерсанта" утверждают, что Шустер обдумывает поступившее ему от Кулистикова предложение стать заместителем гендиректора НТВ и, скорее всего, его примет.

Кулистиков в разговоре с корреспондентом "Коммерсанта" не стал отвечать на вопрос о дальнейшей судьбе "Свободы слова", заявив: "Сейчас я решаю массу вопросов, в том числе и с сеткой вещания, и никаких переговоров я ни с кем не веду".

Ближе к вечеру пресс-служба НТВ распространила заявление Кулистикова: "НТВ останется независимым каналом общественно-политического и информационного вещания и пойдет по пути развития современных технологий в производстве программ... В настоящее время не принято окончательных решений ни по одной из программ. Я готов мобилизовать все ресурсы для принятия своевременных и эффективных решений".

Вместе с тем, по данным "Коммерсанта", закрыта будет еще одна программа, которую можно отнести к общественно-политическому формату, - "Личный вклад" Александра Герасимова. Как во вторник сообщал Ъ, приходом на канал в качестве гендиректора Владимира Кулистикова предрешена отставка господина Герасимова с поста заместителя гендиректора НТВ. И, как следствие, из эфира исчезнет авторская программа Александра Герасимова, которая за время своего существования так и не достигла особенных рейтинговых высот.

Как и сообщал накануне NEWSru.com, под вопросом пока остается судьба программы "Страна и мир". Вчера Кулистиков встречался с одним из ведущих этой информпрограммы - Алексеем Пивоваровым, сообщает "Коммерсант". По словам Пивоварова, Кулистиков заявил ему, что до конца лета "Страна и мир" останется в сетке вещания, а что будет с программой осенью, пока неясно. По информации "Коммерсанта", Кулистиковым рассматривается вариант переноса "Страны и мира" с 22:00 на 00:00 часов либо закрытие проекта совсем, тем более что такие планы были и у прежних руководителей НТВ.

Пока неясно, выйдет ли "Свобода слова" в эфир в ближайшую пятницу. До решения о закрытии программы планировалось, что эфир 9 июля станет последним перед уходом программы в летний отпуск. Гости студии должны были обсуждать проблемы национализации, в том числе и судьбу ЮКОСа, а также затронуть тему раскола КПРФ.

"Но сейчас трудно прогнозировать, что будет у нас в эфире. Может быть, мы будем говорить о себе, о том, что нас закрывают. Потому что это же чистая цензура! Мы не исключаем, что Кулистиков испугается прямого эфира и выпустит нас в записи", - заявил "Коммерсанту" на условиях анонимности один из редакторов "Свободы слова".

По некоторым данным, Савик Шустер и Владимир Кулистиков еще не договорились, как объявить в эфире "Свободы слова" о закрытии программы.