Государственная Дума завершила весеннюю сессию
Вести
Государственная Дума завершила весеннюю сессию
 
 
 
Государственная Дума завершила весеннюю сессию
Вести

Закрывая весеннюю сессию Госдумы, ее председатель Борис Грызлов заявил, что строительство демократической России надо вести на базе российского народовластия, помня о его исторических корнях. "Для России при модернизации политической системы важно опираться на собственный опыт в развитии политических институтов, в развитии демократии", - сказал он.

В субботу прошло последнее в этой сессии заседание, после чего депутаты разъезжаются в избирательные округа и уходят в отпуск. Как подчеркнул Грызлов, "этот год уже стал очень важным для государства с точки зрения создания новых предпосылок для ускорения социально-экономического развития".

По его словам, отмечавшееся недавно столетие со дня начала работы первой Государственной Думы подтвердило высокий международной авторитет российского парламентаризма, передает "Интерфакс".

По словам спикера, юбилей был не единственным знаковым событием на весенней сессии - именно в этот период начал исполняться принятый Госдумой бюджет развития, включающий Инвестиционный фонд, который обеспечивает финансирование приоритетных национальных проектов.

Грызлов обратил внимание на то, что депутаты внимательно следят за тем, как органы исполнительной власти реализуют закон о бюджете и другие законодательные акты. В ходе следующей сессии, предупредил он, депутатам предстоит очень напряженный разговор с исполнительной властью по проекту бюджета на 2007 год.

"Масштаб задач, стоящих перед страной, задач, сформулированных президентом, говорит о том, что будущий бюджет должен стать бюджетом стратегических проектов", - сказал спикер. Он подчеркнул, что в этом финансовом документе надо заложить эффективные механизмы повышения заработной платы в бюджетной сфере, а также пенсий.

Заметив, что всего в ходе весенней сессии был принят 141 федеральный закон и одобрено три конституционных, председатель Госдумы остановился на характеристике некоторых из них, принципиально важных для развития государства и общества.

В числе приоритетных он выделил ряд законов, направленных на обеспечение безопасности личности, общества и государства. "В этой связи хотел бы отметить, что итоги 2006 года будут для России очень значимыми в плане заявления и реализации своих законных интересов", - сказал Грызлов.

По его словам, события в разных регионах планеты, в том числе недавнее преступление против наших дипломатов в Ираке, "свидетельствуют о масштабе угроз, на которые российское общество и российское государства должны дать адекватный ответ".

"Террористы не должны чувствовать себя в безопасности, где бы они ни находились", - заявил спикер, напомнив, что недавно депутаты приняли ряд поправок в законодательство, обеспечивающее неотвратимость ответственности за совершенные террористические преступления.

Завершая свое выступление, спикер призвал более четко планировать законодательную деятельность. "Это касается и комитетов Госдумы, и правительства. Причем правительства - в первую очередь", - подчеркнул он.

Как сказал Грызлов, "хотелось бы, чтобы не только депутаты, но и члены правительства в полной мере понимали, насколько важно решать вопросы развития страны планомерно, а не в авральном порядке".

Весенняя сессия Госдумы завершилась исполнением Государственного гимна России.