В детском лагере на Ставрополье утонул ребенок
Вести
В детском лагере на Ставрополье утонул ребенок
 
 
 
В детском лагере на Ставрополье утонул ребенок
Вести

В Труновском районе Ставропольского края в среду в неглубоком водоеме на территории летнего лагеря утонул ребенок, сообщает "Интерфакс". Несчастный случай произошел в детском оздоровительном центре "Колосок".

В настоящее время по данному факту прокуратурой проводится проверка, которая установит причины случившегося, рассказала специалист отдела связи с общественностью и СМИ ГУ "Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края" Елена Филимонова.

Погибший мальчик был в числе детей, отдыхавших в пришкольном лагере, которых привезли на территорию "Колоска", чтобы они искупались в пруду. "Максимальная глубина этой акватории - всего полтора метра, дно песчаное, поэтому сложно представить, как там мог утонуть ребенок", - удивляется Филимонова.

Она добавила, что по мерам безопасности в одну водную зону разрешается заходить лишь 10 детям одновременно. "Возможно, в воду заскочили больше детей, началась суматоха, и воспитатели просто недосмотрели", - предположила собеседница агентства.

Лишь накануне в лагере с детьми проводили учения по правилам пользования водоемом. Никаких нарушений выявлено не было.

Напомним, только накануне страну потрясла трагедия на Кубани. В Азовском море, купаясь в запрещенном месте, утонули шестеро детей и воспитатель, бросившийся им на помощь. Все погибшие дети приехали на отдых в летний лагерь "Азов" из Москвы. Как установило следствие, трое воспитателей, которые должны были следить за детьми, в момент трагедии были пьяны.

25 июня ребенок утонул в лагере "Чистые ключи" в Саратовской области. 12-летний мальчик захлебнулся в полутораметровом бассейне. Как признали в министерстве образования области, сын малоимущей матери-одиночки погиб из-за отсутствия контроля со стороны воспитателей: его увидели на дне бассейна лишь спустя 30 минут после начала купания.

Спустя день из этого же лагеря сбежали 12 воспитанников. Дети, недовольные условиями содержания в лагере, где даже не выдавали постельного белья, прошли 50 км в степи по трассе, прежде чем их нашли сотрудники милиции. Дело взял на контроль министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.