Речь идет о "новой платформе, которая позволит конкурировать с самими современными аналогами стрелкового оружия в мире",
izhmash-arms.ru
Речь идет о "новой платформе, которая позволит конкурировать с самими современными аналогами стрелкового оружия в мире", Среди последних новейших разработок "Ижмаша" - автомат Никонова АН-94 "Абакан"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Речь идет о "новой платформе, которая позволит конкурировать с самими современными аналогами стрелкового оружия в мире",
izhmash-arms.ru
 
 
 
Среди последних новейших разработок "Ижмаша" - автомат Никонова АН-94 "Абакан"
guns.ru
 
 
 
Другая новинка - пистолет-пулемет "Бизон" с магазином большой емкости, который является индивидуальным оружием подразделений спецназначения и сил правопорядка
arms-expo.ru

Российские оружейники начали разработку нового поколения автоматического оружия, принципиально отличающихся от той, которая используется в автоматах Калашникова. Речь идет о "новой платформе, которая позволит конкурировать с самыми современными аналогами стрелкового оружия в мире", сообщил врио генерального директора предприятия "Ижмаш" Максим Кузюк журналистам в пятницу.

Задача, по его словам, состоит в том, чтобы с нуля создать новое оружие. Для ее решения конструкторско-оружейный центр предприятия будет усиливаться новыми перспективными сотрудниками и технологиями, передает ИТАР-ТАСС.

В мае прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин во время визита на "Ижмаш" отдал распоряжение оружейникам обновлять продукцию, чтобы отечественные силовики охотно ее покупали. А вице-премьер Сергей Иванов добавил, что часть стрелкового оружия, которое создавалось в советское время для совсем другой армии, может быть вообще утилизирована.

Среди последних новейших разработок "Ижмаша" - автомат Никонова АН-94 "Абакан". Он является автоматом нового поколения, превосходящим известные образцы по боевой эффективности в 1,5 раза за счет существенного улучшения кучности стрельбы из неустойчивых положений. Высокая результативность стрельбы обеспечивается применением принципа смещения импульса отдачи, говорится в его описании на сайте производителя.

АН-94 позволяет вести стрельбу одиночными выстрелами, фиксированными очередями по два выстрела с темпом 1800 выстрелов в минуту, а также непрерывным огнем с автоматически изменяющимся темпом (дискретно с 1800 на 600 выстр./мин. Автомат может комплектоваться съемным ночным оптическим прицелом, а также светоэлементами для стрельбы в сумерках.

Другая новинка - пистолет-пулемет "Бизон" с магазином большой емкости, который является индивидуальным оружием подразделений спецназначения и сил правопорядка. Разработан ряд модификаций пистолета-пулемета под различные пистолетные патроны: 9х18 мм и 9х19 мм.

Среди достоинств "Бизонов" разработчики также отмечают высокую кучность огня, точность при инстинктивной стрельбе (от бедра и на вскидку), устойчивость при стрельбе с одной и двух рук короткими очередями, компактность и возможность скрытого ношения, а также использования глушителей и прицелов для решения специальных задач.

Параллельно с работой над новыми видами оружия завод продолжает выпуск и модернизацию автоматов АК 200-й серии, приходящей на смену "сотке". Закупка АК 200-й серии российскими силовыми структурами (МВД и ФСБ) началась весной прошлого года, в этом году к тестированию этой модификации автомата приступило Минобороны РФ.

Знаменитый автомат АК-47 был запущен в производство в 1949 году в Ижевске. Именно здесь впоследствии было создано целое семейство автоматического стрелкового оружия, многие качества которого до сих пор считаются непревзойденными. Но ничто не вечно в этом мире. Другие страны, такие как США и Китай, уже давно занимаются разработками принципиально нового автоматического оружия, и России важно не отпустить вперед потенциальных противников, указывают эксперты.