Павленского лишили премии Гавела из-за его поддержки "приморских партизан"
АГН Москва
Павленского лишили премии Гавела из-за его поддержки "приморских партизан"
 
 
 
Павленского лишили премии Гавела из-за его поддержки "приморских партизан"
АГН Москва

Международная правозащитная организация Human Rights Foundation (HRF) аннулировала художнику-акционисту Петру Павленскому премию имени Вацлава Гавела, о присуждении которой сообщалось в мае. Решение связано с поддержкой Павленским так называемых приморских партизан - банды, убивавшей сотрудников правоохранительных органов, пояснили телеканалу "Дождь" в HRF.

В письме Павленскому организация поведала о проведенной экспертизе заявлений, которые сделали художник и его гражданская супруга Оксана Шалыгина. Как сообщили в HRF, перед вручением награды 25 мая в Осло организаторы попытались убедить Шалыгину не передавать деньги "партизанам" - "группе, использующей насилие" для достижения своих целей, так как это противоречит принципам премии.

После этого Павленский в письме опроверг информацию о намерении передать деньги напрямую "партизанам", уточнив, что собирается перечислить их в фонд, помогающий оплачивать адвокатов для членов группировки. Однако в начале июля в интервью Павленский снова сообщил об открытой поддержке деятельности "приморских партизан".

Как говорится в итоговом заключении HRF, такая позиция "противоречит ненасильственному и творческому наследию Гавела". По мнению организации, наследие Гавела никак не может быть связано с поддержкой группы, которая решила "обратиться к смертоносному насилию против полиции".

"На фоне заявлений, сделанных Павленским 4 июля, комитет решил, что его похвалы "приморским партизанам" от 25 мая - заявления о "посвящении премии" и "передаче (им) денежной награды" - были искренним выражением поддержки насильственной группы, которая была "вовлечена в открытую войну". Поэтому комитет решил лишить Павленского права на награду, включая статус лауреата, бронзовую статуэтку и денежную премию", - написали организаторы. Деньги, предназначавшиеся художнику, передадут дополнительному лауреату в следующем году.

Human Rights Foundation присудила Петру Павленскому премию имени Вацлава Гавела 25 мая. Церемония состоялась на Freedom Forum в Осло. Художника отметили "за креативный протест". Среди других лауреатов премии 2016 года - иранская художница Атена Фаргадани, приговоренная к 12 годам лишения свободы за карикатуру на иранских чиновников, а также режиссер-документалист из Узбекистана Умида Ахмедова, осужденная за клевету и оскорбление после публикации ее серии фотографий о гендерном неравенстве и репрессиях в отношении девушек.

В начале июля Павленский рассказал Дождю, что ему единственному из лауреатов не перечислили премию. Тогда он высказал мнение, что это связано с его поддержкой "приморских партизан". Художник пояснил, что решили передать деньги "приморским партизанам" в связи с тем, что члены группировки вели борьбу с "полицейским террором".

Премия имени Вацлава Гавела (Václav Havel International Prize) была учреждена в апреле 2012 года Human Rights Foundation. Гавел, который был последним президентом Чехословакии, первым президентом Чешской Республики, диссидентом и правозащитником, возглавлял HRF с 2009 года до смерти в 2011 году. Премию вручают за гражданское мужество и достижения в области прав человека. В 2014 году премию Гавела получили участницы группы Pussy Riot. В 2016 году фонд премии составляет 42 тысячи долларов.

Недавно прошел процесс по делу о поджоге Павленским двери здания ФСБ. В ночь с 8 на 9 ноября 2015 года художник в ходе акции "Угроза" облил входную дверь здания из канистры, а затем поджег ее. После этого художника задержали. Сначала ему было предъявлено обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти, после чего статью переквалифицировали на "повреждение объекта культурного наследия".

8 июня Мещанский районный суд Москвы признал Павленского виновным и постановил отпустить его на свободу. Художник, по решению суда, должен заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей за поджог двери, а также возместить ущерб, причиненный зданию ФСБ, в размере 481,5 тысячи рублей.

Первый процесс с участием присяжных по делу "приморских партизан" проходил с января 2013 по апрель 2014 года. В итоге Приморский краевой суд признал подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях и в ряде других преступлений.

Банда орудовала в крае в 2009 году. Преступники были задержаны в Уссурийске. Двое подозреваемых - Андрей Сухорада и Александр Сладких - застрелились. Остальные предстали перед судом. Они получили сроки от 22 лет заключения до пожизненного лишения свободы. Приговор был обжалован. Повторное слушание дела началось в краевом суде в марте. Судебные прения продолжатся 12-13 июля.