Рособрнадзор лишил госаккредитации четыре ВУЗа из Москвы и Санкт-Петербурга
Moscow-Live.ru
Рособрнадзор лишил госаккредитации четыре ВУЗа из Москвы и Санкт-Петербурга
 
 
 
Рособрнадзор лишил госаккредитации четыре ВУЗа из Москвы и Санкт-Петербурга
Moscow-Live.ru

За минувшую неделю Рособрнадзор за неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся полностью лишил государственной аккредитации четыре вуза. Еще два высших учебных заведения были частично лишены лицензии по отдельно взятым программам, сообщает пресс-служба ведомства.

С 1 по 8 июля полностью лишены лицензии были Санкт-Петербургский медико-социальный институт, московский Институт управления, Невский институт языка и культуры и Институт международных отношений в Москве. Кроме того, частично лишены аккредитации Уфимский институт путей сообщения и Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт.

В Рособрнадзоре подчеркнули, что в случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации госаккредитации учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения).

В апреле этого года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приняла решение отозвать государственную аккредитацию у ряда образовательных учреждений. Среди попавших под пристальное внимание ведомства оказался Европейский университет в Санкт-Петербурге, который связывают с именем Алексея Кудрина.

В феврале лицензии были отозваны у Института экономики и правоведения (Назрань), Балтийского института иностранных языков и межкультурного сотрудничества, Волоколамского института гостеприимства (филиал образовательного частного учреждения высшего образования "Российская международная академия туризма").