Евгений Наздратенко, бывший руководитель Приморского края, приехавший в четверг во Владивосток, заявил, что его визит "частный и не связан с выборами". Кроме того, по его словам, поездка "носит рабочий характер в связи с работой в Государственном комитете по рыболовству России.

"Мой младший сын закончил юридический факультет Дальневосточного государственного университета, и я приехал к нему. Еще я хотел отправить чиновников комитета по рыболовству ознакомиться с ситуацией на месте, а не изучать ее из московских кабинетов, и сам приехал с ними", - сказал Наздратенко.

Бывший губернатор также заявил, что "ни с кем не встречался с целью обсудить возможные итоги второго тура выборов", но неформальные встречи "с влиятельными людьми края были √ они носили личный характер, и нет смысла комментировать их темы и содержание". Ранее в аэропорту Евгения Наздратенко встречали почти все действующие руководители Приморья, в том числе мэр Владивостока Юрий Копылов.

В то же время, как передает РИА "Новости", Наздратенко ничего не сказал напрямую по поводу своей поддержки Сергея Дарькина √ победителя первого тура губернаторских выборов в Приморье, которого называют "близким к бывшему губернатору". Дарькин при этом, по словам Евгения Наздратенко, "не имеет недостатков, и в случае победы может стать хорошим главой региона". Оппонента Дарькина, своего главного критика Виктора Черепкова, как заявил Наздратенко, "вы знаете не хуже меня".

Агентства приводят также высказывания бывшего губернатора, согласно которым, в крае "есть реальная сила", заинтересованная "в срыве намеченного на 17 июня второго тура выборов". "Они хотят перенести выборы на декабрь", - заявил Наздратенко, не уточнивший, кого он имеет в виду. Он сам, по его словам, даже в случае переноса выборов "свою кандидатуру выставлять не станет".

Евгений Наздратенко, бывший губернатором Приморья с начала 90-х годов, ушел в отставку в феврале 2001 года, как он заявлял, "после разговора с президентом Путиным". В последние дни появились сведения, что бизнесмен Сергей Дарькин, победивший в первом туре выборов, может в случае избрания его руководителем края назначить Наздратенко своим заместителем. Дарькин и бывший губернатор называют подобные заявления "бредом".

Представитель президента на Дальнем Востоке Константин Пуликовский, кроме того, заявлял, что исполняющий обязанности губернатора Константин Толстошеин каждый день звонит Наздратенко в Москву для консультаций.