Суд отложил рассмотрение жалобы адвокатов сотрудника ЮКОСа Пичугина на Генпрокуратуру
Архив NEWSru.com
Суд отложил рассмотрение жалобы адвокатов сотрудника ЮКОСа Пичугина на Генпрокуратуру
 
 
 
Суд отложил рассмотрение жалобы адвокатов сотрудника ЮКОСа Пичугина на Генпрокуратуру
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы отложил на 11 июня рассмотрение жалобы адвокатов сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина на Генпрокуратуру. Об этом во вторник сообщил адвокат Пичугина Олег Соловьев.

По его словам, в ходе заседания во вторник суд удовлетворил ряд ходатайств защиты, среди которых "приобщение к материалам дела мнения судебно-медицинского эксперта".

"Эксперт Медицинской академии им.Сеченова пришел к выводу о необходимости проведения дополнительной судмедэкспертизы, для установления факта применения по отношению к Алексею Пичугину психотропных средств" - сказал Соловьев.

Также, по словам адвоката, суд по ходатайству прокурора Валерия Лахтина приобщил к материалам дела "ряд медицинских документов, касающихся здоровья Пичугина".

Адвокат Пичугина Татьяна Акимцева пояснила, что жалоба "была подана в связи с тем, что Генпрокуратура не провела должного расследования фактов применения в июле прошлого года запрещенных методов воздействия к Алексею Пичугину, а именно - психотропных средств".

Кроме того, по ее словам, сотруднику ЮКОСа "не оказывается необходимая независимая медицинская помощь".

Между тем, по заявлению защиты, Генпрокуратурой была проведена проверка, которая не подтвердила факта применения к Пичугину психотропных средств, сообщает "Интерфакс".

Как заявили ранее журналистам адвокаты обвиняемого, уголовное дело Пичугина может быть передано в суд не позднее середины июня, так как, по словам защитников, 19 июня истекает срок содержания его под стражей.

Ранее Басманный суд Москвы ограничил срок ознакомления с материалами уголовного дела Пичугина до 4 июня.

Генпрокуратура РФ обвиняет начальника 9-го отдела внутренней экономической безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина в организации в 2002 году в Тамбове убийства супругов Гориных, а также в покушении на жизнь Ольги Костиной - бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Кроме того, Пичугину вменяется покушение на бывшего сотрудника МФО МЕНАТЕП Колесова.

Пичугин был задержан в Москве 19 июня 2003 года. 21 июня Басманный суд санкционировал его арест. В настоящее время он содержится под стражей в следственном изоляторе "Лефортово".