Председатель Госдумы Борис Грызлов во вторник заявил, что депутаты готовы немедленно рассмотреть обращение в свой адрес парламента непризнанной республики Южная Осетия, как только оно поступит в Думу
Архив NEWSru.com
Председатель Госдумы Борис Грызлов во вторник заявил, что депутаты готовы немедленно рассмотреть обращение в свой адрес парламента непризнанной республики Южная Осетия, как только оно поступит в Думу "Ситуация в Южной Осетии, безусловно, сегодня вызывает повышенный интерес граждан России", - отметил спикер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Госдумы Борис Грызлов во вторник заявил, что депутаты готовы немедленно рассмотреть обращение в свой адрес парламента непризнанной республики Южная Осетия, как только оно поступит в Думу
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ситуация в Южной Осетии, безусловно, сегодня вызывает повышенный интерес граждан России", - отметил спикер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Грызлов сказал, что вопросы, возникающие в отношениях между Цхинвали и Тбилиси, обсуждаются на уровне четырехсторонней комиссии (Южная Осетия, Северная Осетия, Грузия и Россия), и заседание этой комиссии состоялось на днях
Архив NEWSru.com

Председатель Госдумы Борис Грызлов во вторник заявил, что депутаты готовы немедленно рассмотреть обращение в свой адрес парламента непризнанной республики Южная Осетия, как только оно поступит в Думу. Речь идет о просьбе признать независимость Республики Южная Осетия и принять меры по защите российских граждан, проживающих в ней.

Как отмечается в документе, принятом южноосетинским парламентом 5 июня, обращение вызвано "реальной угрозой новой агрессии Грузии против Южной Осетии" и основано на "исторически обусловленной связи с Россией и исходя из воли народа, выраженной на референдуме в январе 1992 года".

Между тем Грызлов отметил, что официально обращение парламента Южной Осетии в Госдуму не поступало.

"Если оно поступит, мы его в тот же момент рассмотрим; если будет необходимо, соберем Совет Госдумы", - отметил председатель палаты.

"Ситуация в Южной Осетии, безусловно, сегодня вызывает повышенный интерес граждан России", - отметил спикер.

Он напомнил, что в этом регионе проживает много российских граждан и потому понятен интерес к происходящему сегодня в республике.

Грызлов сказал, что вопросы, возникающие в отношениях между Цхинвали и Тбилиси, обсуждаются на уровне четырехсторонней комиссии (Южная Осетия, Северная Осетия, Грузия и Россия), и заседание этой комиссии состоялось на днях.

"Я думаю, сегодня мы можем говорить о необходимости более внимательного отношения к этой ситуации, использования всех международных правовых рычагов для ее урегулирования", - сказал Грызлов.

Власти Грузии: попытки Цхинвали искать в Москве признания независимости чреваты обострением

Попытки цхинвальского руководства искать в Москве признания независимости республики чреваты новым обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, заявляют в Тбилиси.

"Обращение Цхинвали к Госдуме России с просьбой признать независимость Южной Осетии только накаляет обстановку в зоне конфликта, чревато новым обострением ситуации, создает беспочвенные иллюзии", - заявил во вторник госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

"Все должны понимать, что Южная Осетия является территорией Грузии", - подчеркнул он.