Депутаты Госдумы не захотели менять Конституцию для того, чтобы сенаторов избирали всенародно
Архив NEWSru.com
Депутаты Госдумы не захотели менять Конституцию для того, чтобы сенаторов избирали всенародно
 
 
 
Депутаты Госдумы не захотели менять Конституцию для того, чтобы сенаторов избирали всенародно
Архив NEWSru.com

Государственная Дума РФ отказалась рассматривать законопроект о введении всенародных выборов депутатов верхней палаты российского парламента.

В среду депутаты отклонили инициативу независимого депутата Виктора Похмелкина, который предложил внести изменения в Конституцию РФ, направленные на то, чтобы закрепить систему прямых выборов членов Совета Федерации.

При необходимых 226 голосах за проект соответствующего постановления палаты проголосовали 98 депутатов, против - 283, воздержался - 1, передает РИА "Новости"

Рекомендовал нижней палате отклонить законодательную инициативу Похмелкина Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. Обоснование - опасения за "стабильность" Конституции.

"Комитет считает, что в настоящее время в целях обеспечения стабильности Конституции РФ как важнейшего политико-правового акта нашего государства внесение в нее изменений представляется нецелесообразным", - говорится в заключении комитета, подписанном его руководителем Владимиром Плигиным.

Предложение Похмелкина предусматривало избрание от каждого субъекта РФ по два сенатора на основе прямого и тайного голосования. Выборы в верхнюю палату российского парламента предлагалось совместить с выборами депутатов Госдумы.

В пояснительной записке к внесенному им законопроекту Похмелкин отмечает, что сейчас Совет Федерации "фактически полностью подконтролен федеральной власти, а более половины его членов являются "варягами" по отношению к регионам, которые они по разнарядке представляют".

"Отказ от прямых выборов глав субъектов РФ и избрание впредь депутатов Госдумы исключительно по партийным спискам существенно ослабляет влияние российских регионов на общегосударственную политику, в связи с чем объективно происходит резкий крен в сторону унитаризации российской государственности", - отмечается в пояснительной записке.

Депутат считает, что "сохранение в новых условиях прежнего порядка формирования Совета Федерации не способствует восстановлению нарушенного баланса между федеральным центром и субъектами РФ.

По мнению Похмелкина, восстановление системы прямых выборов членов Совета Федерации позволило бы "восстановить пошатнувшееся здание российского федерализма".