Стало известно еще одного из россиян, захваченных в заложники в Нигерии. Это Владимир Филиппов - в прошлом первый секретарь Горкома КПСС города Саяногорска Красноярского края
Вести
Стало известно еще одного из россиян, захваченных в заложники в Нигерии. Это Владимир Филиппов - в прошлом первый секретарь Горкома КПСС города Саяногорска Красноярского края По информации посольства РФ в Лагосе, все шестеро россиян живы, боевики, которые удерживают их в плену, периодически выходят на связь и ведут переговоры с российской стороной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стало известно еще одного из россиян, захваченных в заложники в Нигерии. Это Владимир Филиппов - в прошлом первый секретарь Горкома КПСС города Саяногорска Красноярского края
Вести
 
 
 
По информации посольства РФ в Лагосе, все шестеро россиян живы, боевики, которые удерживают их в плену, периодически выходят на связь и ведут переговоры с российской стороной
Вести
 
 
 
Кроме требования денег, боевики выдвигают некоторые политические требования
Вести

Стало известно имя еще одного из россиян, захваченных в заложники в Нигерии. Это Владимир Филиппов - в прошлом первый секретарь Горкома КПСС города Саяногорска Красноярского края, сообщает "Сибирское агентство новостей".

По словам его родственников, после распада СССР Филиппов уехал на Восток, где работал на предприятии по переработке цветных металлов, а затем его пригласили в "Русал" на престижную должность. До захвата в Нигерии Филиппов проработал в этой африканской стране уже полгода. По словам родственников, у них крайне мало информации от Владимира, однако они знают, что заложников перевели на остров и что переговоры могут затянуться на месяц.

Ранее сообщалось, что среди похищенных в Нигерии 3 июня шестерых сотрудников "Русала" находится 33-летняя Ирина Матросова из Саяногорска и еще трое жителей этого города. Сведений о еще двух российских заложниках пока нет никаких. По информации "Сибирского агентства новостей", боевики требуют выкуп по 10 тысяч долларов за каждого заложника, но родственники об этом также ничего не знают.

При этом родные и близкие заложников крайне неохотно идут на контакт с прессой. Одна из родственниц прямо сказала, что боится потерять работу: "Я не буду общаться, нам еще предстоит работать на "Русале". По данным местных журналистов, руководство "Русала" запрещает давать какую-либо информацию о заложниках журналистам якобы для "безопасности захваченных". Имена заложников не разглашают ни в одном ведомстве. Между тем сами родственники ничего не знают о захваченных - в каких их содержат условиях, как они себя чувствуют. Им известно только, что шестерых захваченный россиян перевезли на остров.

Тем временем пресс-служба крупнейшего предприятия "Русала" в Красноярском крае обратилась к журналистам с просьбой не мешать переговорам с террористами: "Компания "Российский алюминий" предпринимает сейчас все возможные действия, которые направлены на скорейшее освобождение наших сотрудников, захваченных в заложники в Нигерии. Мы хотим обратить ваше внимание на то, что речь идет о сложном комплексе мероприятий, цель которых - спасение человеческих жизней, а ее успех, в том числе, зависит и от вас. В этой связи обращаемся к вам с убедительной просьбой не стремиться к раскрытию деталей и поиску сенсаций, поскольку они могут существенно осложнить ситуацию".

Рабочие Хакасского алюминиевого завода, с которыми удалось пообщаться журналистам, недоумевают, почему предприятие не может выплатить эту "смехотворную" для них сумму и тянет время, оставляя при этом родственников похищенных в полном неведении. Саяногорск - небольшой городок, и с 3 июня он полнится слухами о происходящем в Нигерии, и каждый житель городка в курсе о захвате земляков.

Между тем, по данным газеты "Московский комсомолец", руководство "Русала" приняло решение вернуть в Россию всех женщин и детей, находящихся сейчас в Нигерии, и оставить там только мужчин. Первая группа россиян должна была приехать на родину уже вечером в четверг. Всего в Нигерии, по данным МК, находится 44 человека из Красноярска и Саяногорска.

Напомним, в минувшее воскресенье неизвестные в черных масках на двух микроавтобусах ворвались на территорию поселка при заводе ALSCON (алюминиевая плавильная компания Нигерии, которая недавно перешла в собственность "Русала") в городе Икот-Абаси и похитили шестерых сотрудников завода - граждан России. При этом был застрелен находившийся там водитель-нигериец". По информации посольства РФ в Лагосе, все шестеро россиян живы, боевики, которые удерживают их в плену, периодически выходят на связь и ведут переговоры с российской стороной. Кроме требования денег, боевики выдвигают некоторые политические требования.

По данным газеты "Коммерсант", спецслужбы Нигерии установили, что шестерых россиян захватили боевики, близкие к местной ультралевой организации "Движение за освобождение дельты Нигера", отстаивающей права рабочих, рыбаков и крестьян. Освободить с помощью силовой операции россиян, содержащихся на одном из тысяч островков в заболоченной и кишащей крокодилами пойме реки Нигер, в принципе невозможно, но шансы выкупить их есть, поскольку бойцы "Движение за освобождение дельты Нигера" не испытывают классовой ненависти к пленникам-иностранцам и возвращают их за вознаграждение, отмечало издание.

В то же время посольство России в Лагосе пока не подтвердило информацию о том, что похитителями шестерых россиян являются представители организации "Движение за освобождение Дельты Нигера".