В распоряжение СМИ попал список 52 наиболее опасных террористов Северного Кавказа, потенциально готовых к совершению терактов в любой точке Российской Федерации
Архив NEWSru.com
В распоряжение СМИ попал список 52 наиболее опасных террористов Северного Кавказа, потенциально готовых к совершению терактов в любой точке Российской Федерации Между тем, как указали в комментариях к статье читатели, "половина из этого списка уже убиты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В распоряжение СМИ попал список 52 наиболее опасных террористов Северного Кавказа, потенциально готовых к совершению терактов в любой точке Российской Федерации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, как указали в комментариях к статье читатели, "половина из этого списка уже убиты"
Вести
 
 
 
Среди находящейся в розыске полусотни участников бандформирований числятся пять женщин. Самой младшей из них, Айгуль Абдуллаевой, всего 16 лет, самая старшая - 51-летняя Любовь Мальсагова. Женщина приняла решение стать смертницей после гибели мужа
segodnya.ua

В распоряжение СМИ попал список 52 наиболее опасных террористов Северного Кавказа, потенциально готовых к совершению терактов в любой точке Российской Федерации. Издание Life News, публикующее список, заявляет, что он составлен спецслужбами.

Полный перечень фамилий преступников состоит в основном из уроженцев Северного Кавказа, большая часть из них - выходцы из Ингушетии.

Среди наиболее "активных" в этом плане республик числятся Дагестан и Кабардино-Балкария. "Слабее" остальных представлены Ставропольский край, Карачаево-Черкесия и Чечня. В список занесено не больше 3-4 фамилий представителей от каждого из этих трех регионов.

Как сообщил изданию источник в правоохранительных органах СКФО, каждый из списка уже прошел подготовку в подпольных "лагерях смерти" и может выступить как в качестве организатора, так и исполнителя террористического акта.

Среди находящейся в розыске полусотни участников бандформирований числятся пять женщин. Самой младшей из них, Айгуль Абдуллаевой, всего 16 лет, самая старшая - 51-летняя Любовь Мальсагова. Женщина приняла решение стать смертницей после гибели мужа.

Все женщины пропали без вести несколько месяцев назад, родные заявили об их исчезновении в полицию. Спецслужбам удалось установить, что радикально настроенные мусульманки присоединились к бандподполью Кавказа и сейчас проходят обучение, готовясь совершить самоподрыв.

Впрочем, как уточнил тот же источник, бывают случаи, что пропавшие без вести молодые люди просто уехали на заработки, а вовсе не участники бандформирований и возвращаются домой, когда их уже перестали ждать.

Между тем, как указали в комментариях к статье читатели, "половина из этого списка уже убиты".

Действительно, Магомед Долгатов убит 1 февраля силами спецподразделений ФСБ и МВД России на окраине Махачкалы в поселке Шамхал. Там же убит Курбан Гаджиев.

Осем Касумов 1957 года рождения, входивший в бандгруппу террориста Тархана Газиева, имевший позывной "Бен Ладен", был убит в горно-лесистой местности в 13 километрах восточнее селения Шатой в ходе боестолкновения 18 апреля.

Гайни Жумазгиев, 38-летний инвалид второй группы, страдающий шизофренией, подозреваемый в обстрелах сотрудников милиции, уничтожен в Астрахани 19 октября 2010 года.

Вероятно, список требует весьма тщательной проверки.