Депутаты утвердили дату выборов губернаторов Камчатского края и Амурской области
Архив NEWSru.com
Депутаты утвердили дату выборов губернаторов Камчатского края и Амурской области Валерий Раенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты утвердили дату выборов губернаторов Камчатского края и Амурской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, 13 мая во время встречи в Сочи президент Владимир Путин принял отставку губернатора Камчатского края Владимира Илюхина и назначил его врио губернатора региона
Пресс-служба Президента России

Региональные депутаты утвердили дату выборов губернаторов Камчатского края и Амурской области - голосование в обоих случаях назначено на 13 сентября 2015 года.

"Депутаты единогласно приняли постановление о назначении даты выборов на 13 сентября 2015 года. Процедура проведена в соответствии с федеральным и региональным законодательством не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до дня планируемого голосования", - сообщил ТАСС спикер Заксобрания Камчатского края Валерий Раенко.

Подать документы в избирательную комиссию кандидаты в губернаторы должны будут в течение 20 дней после дня официального опубликования постановления о выборах в СМИ. При этом кандидат может быть выдвинут только политической партией.

В соответствии с законом региона "О выборах губернатора Камчатского края", самовыдвиженцы не смогут баллотироваться на должность губернатора. Сейчас на Камчатке официально зарегистрированы 24 отделения различных политических партий. Однако в выдвижении кандидатов могут принять участие и те, чьих представительств нет на территории региона.

Губернатор края будет избран сроком на пять лет. Занимать свою должность он сможет не более двух сроков подряд. Стать губернатором может гражданин Российской Федерации в возрасте не младше 30 лет.

Единый день голосования на Камчатке, как и по всей стране, состоится 13 сентября 2015 года. В крае запланировано проведение 38 избирательных компаний в 12 муниципальных образованиях. Будут избраны восемь глав поселений и 286 депутатов.

Напомним, 13 мая во время встречи в Сочи президент Владимир Путин принял отставку губернатора Камчатского края Владимира Илюхина и назначил его врио губернатора региона.

Губернатора Приамурья тоже выберут в единый день голосования

Выборы губернатора Амурской области также назначены на 13 сентября - единый день голосования. Дату выборов в понедельник утвердили депутаты Законодательного собрания региона, сообщили ТАСС в аппарате парламента.

"В случае досрочного прекращения полномочий главы региона выборы проводятся в ближайшее второе воскресенье сентября, то есть 13-го числа. За эту дату проголосовало подавляющее большинство депутатов", - отметили в аппарате.

Постановление вступит в силу после его официальной публикации. Затем начнется предвыборная кампания.

Президент России Владимир Путин в марте назначил временно исполняющим обязанности главы Сахалина Олега Кожемяко, занимавшего до этого пост главы Амурской области. Врио амурского губернатора стал мэр Благовещенска Александр Козлов, который уже заявил о своей готовности побороться за пост руководителя Приамурья.