Владимир Путин
Global Look Press
Владимир Путин
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press

Газета "Ведомости" выяснила, какое отношение президент России Владимир Путин, бывший ранее вице-мэром Санкт-Петербурга, имеет к скандалу, развернувшемуся в связи с публикацией интервью бизнесмена Максима Фрейдзона.

Бывший акционер компании "Совэкс", которая занимается заправкой самолетов в аэропорту Пулково, в интервью радиостанции "Свобода" пожаловался, что принадлежащий ему пакет акций незаконно приобрела "преступная группа, состоящая из коррумпированных чиновников и бандитов". Сейчас он судится в Нью-Йорке с компаниями "Газпром" и "Лукойл".

Он рассказал о том, как начинал бизнес в сфере создания полицейского оружия и как столкнулся с Путиным, который якобы брал взятки у компаний, желающих получить лицензию. Однако к концу 1995 года появился закон, ужесточающий оборот оружия, и Фрейдзон решил заняться другим бизнесом.

Его партнером стал Дмитрий Скигин, с которым Фрейдзон вместе создал компанию "Сигма", а затем с помощью лихтенштейнской компании Horizon International Traiding была создана компания "Совэкс". При регистрации компании, утверждает Фрейдзон, Путин требовал у Скигина взятку.

Основная жалоба Фрейдзона заключается в том, что люди, которые сотрудничали с ним и Скигиным, после смерти Скигина обманным путем лишили его пакета акций, а когда он попытался раздобыть документы, чтобы идти в суд, жестоко избили. В числе "авторитетных партнеров" Фрейдзон называл Сергея Васильева, Илью Трабера и Владимира Кумарина. В настоящее время материал с сайта "Свободы" удален - "по просьбе собеседника радио "Свобода", опасающегося за свою безопасность". Однако его можно найти в кэше.

Интервью бывшего бизнесмена Максима Фрейдзона было удалено с сайта радио "Свобода" из-за того, что текст не был согласован с собеседником, рассказал РБК главный редактор московского бюро "Свободы" Леонид Велехов. "Не будем говорить о чьей-то вине. Предварительные согласования были. Но окончательно текст не был согласован, поэтому мы приняли такое решение, руководствуясь правилами этики", - сообщил он.

Между тем журналисты "Ведомостей" изучили материал радиостанции и попытались проверить рассказ Фрейдзона. Они выяснили, что Фрейдзон действительно, как и говорил, владел 29% петербургской фирмы "Сигма", основная доля которой принадлежала Дмитрию Скигину и которая контролировала ЗАО "Совэкс".

"Ведомости" также утверждают со ссылкой на данные реестров, что структуры названных Фрейдзоном людей, а также бизнесмена Геннадия Петрова в 1990-х были партнерами Дмитрия Скигина. В 1990-х годах они упоминались в материалах уголовных дел о тамбовской группировке, лидером которой называли Кумарина, или фигурировали в криминальных сводках, констатировала газета.

Геннадий Петров попал под следствие в Испании, но потом сумел вернуться в Россию, а Кумарина арестовали в 2007 году после покушения на Васильева. Также Кумарина обвинили в рейдерских захватах нескольких объектов недвижимости в Петербурге, связанных со знакомыми Валентины Матвиенко.

Что касается знакомства с ними президента РФ Владимира Путина, издание сообщает, что испанское следствие называло Петрова "близким другом Путина"; кроме того, фамилия Путина попала в список россиян, замеченных в сомнительной финансовой деятельности, - в связи с принадлежащей Скигину монакской компанией Sotrama (составитель - экс-руководитель разведслужбы Монако Роберт Эринджер).

Знакомые тоже работали с упомянутыми Фрейдзоном людьми. А бывший коллега Путина по КГБ Виктор Корытов был миноритарием и заместителем гендиректора "Совэкса" в начале 2000-х, после того, как фирма "Сигма" Скигина и Фрейдзона исчезла из числа акционеров этого предприятия.

Что касается предполагаемой помощи фирме на заре ее деятельности, то известно, что во время работы в мэрии Санкт-Петербурга Путин принял несколько решений, выгодных "Совэксу". Сын Дмитрия Скигина, Михаил, подтвердил, что "Путин оказал неоценимую поддержку как чиновник, курирующий внешнеэкономическую деятельность". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что решения тогдашнего вице-мэра были "рутинной деятельностью" и он был знаком с бизнесменами, хотя не вступал с ними в приятельские отношения.

В 2015 году Высокий суд Лондона опубликовал досье, составленное бывшим полковником КГБ Юрием Швецом на главу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России, бывшего помощника президента Путина Виктора Иванова. В документе утверждается, что в начале 1990-х годов нынешний глава ФСКН сотрудничал с лидером тамбовской ОПГ Владимиром Кумариным. Причем это сотрудничество проходило под контролем Путина.