Генеральный прокурор Юрий Чайка отчитался перед депутатами Госдумы о работе правоохранительных органов, рассказал о предотвращении трех террористических актов в 2016 году
© РИА Новости / Максим Блинов
Генеральный прокурор Юрий Чайка отчитался перед депутатами Госдумы о работе правоохранительных органов, рассказал о предотвращении трех террористических актов в 2016 году По его словам, экстремисты собирались провести свои атаки в местах массового скопления людей в Москве, Екатеринбурге и Красноярске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный прокурор Юрий Чайка отчитался перед депутатами Госдумы о работе правоохранительных органов, рассказал о предотвращении трех террористических актов в 2016 году
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
По его словам, экстремисты собирались провести свои атаки в местах массового скопления людей в Москве, Екатеринбурге и Красноярске
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
В феврале этого года в Екатеринбурге были задержаны семь предполагаемых членов запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ)
© РИА Новости / Пресс-служба ФСБ РФ

Генеральный прокурор Юрий Чайка отчитался перед депутатами Госдумы о работе правоохранительных органов и рассказал о предотвращении трех террористических актов в 2016 году. По его словам, экстремисты собирались провести свои атаки в местах массового скопления людей в Москве, Екатеринбурге и Красноярске, передает "Интерфакс".

"Многое делается для предотвращения терактов. Уже в текущем году правоохранительными органами сорваны попытки проведения подобных акций в местах массового скопления людей в Екатеринбурге, Москве и Красноярске", - рассказал Чайка, выступая в Госдуме на парламентском часе.

По его словам, всего число таких преступлений сократилось с 33 в 2014 году до восьми в 2015 году, то есть снизилось на 76%.

"В этом направлении у нас делается многое. Создана глобальная система антитеррористической безопасности. Основополагающим документом стала стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденная президентом России", - подчеркнул Чайка.

По его словам, "путем анализа правоприменительной практики сформирована качественно новая правовая база". Он также выразил благодарность парламентариям "за активную и заинтересованную работу над всеми проектами законов, имеющих такое важное государственное значение".

Добавим, что в феврале этого года в Екатеринбурге были задержаны семь предполагаемых членов запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ), которые, по словам представителей ФСБ, готовили "резонансные террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области".