Владимир Лукин
Global Look Press
Владимир Лукин
 
 
 
Владимир Лукин
Global Look Press

Бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин будет участвовать в избирательной кампании в качестве кандидата на пост представителя губернатора Тверской области в Совете Федерации РФ, подтвердили в пресс-службе регионального правительства, сообщает "Интерфакс". Сам Лукин ранее говорил, что ему никаких предложений не поступало.

"Он очень содержательный, уважаемый и авторитетный человек, глава Тверской области Игорь Руденя (и.о. губернатора. - Прим. NEWSru.com) относится к нему с большим уважением. Руденя знаком с Владимиром Лукиным с 2005 года, когда еще работал статс-секретарем, заместителем министра сельского хозяйства", - отметил источник агентства.

В пресс-службе процитировали слова Рудени по поводу кандидатуры Лукина на пост сенатора: "Его авторитет, знания и опыт будут очень востребованы для Тверской области в Совете Федерации России".

Сам Лукин накануне заявил, что пока не получал предложение стать сенатором. "Были разные разговоры, но пока ничего конкретного, - заявил он. - Когда вернусь в Москву, я сам буду конкретизировать, результатом чего явились эти разговоры" (цитата по ТАСС). На вопрос о том, принял бы он подобное предложение, Лукин отметил, что "никогда не соглашается на предложения, которые ему напрямую не поступают".

Ранее РБК, ссылаясь на два источника, близких к администрации президента, сообщило, что Владимир Лукин осенью перейдет на работу в Совет Федерации. "После ухода с поста уполномоченного по правам человека он оставался в президентском резерве, глава государства относится к нему с большим уважением. Его авторитет поможет и исполняющему обязанности главы региона избираться на пост, и, конечно, его знания и опыт будут востребованы в Совете Федерации", - отметил источник.