Коробка с изъятыми деньгами в здании Замоскворецкого суда, где проходило слушание по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, 8 ноября 2017 года
©РИА Новости
Коробка с изъятыми деньгами в здании Замоскворецкого суда, где проходило слушание по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, 8 ноября 2017 года Алексей Улюкаев, апрель 2018 года
 
 
 
Коробка с изъятыми деньгами в здании Замоскворецкого суда, где проходило слушание по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, 8 ноября 2017 года
©РИА Новости
 
 
 
Алексей Улюкаев, апрель 2018 года
©РИА Новости / Алексей Куденко

Генерал ФСБ Олег Феоктистов, один из организаторов "дела Улюкаева", попросил вернуть ему деньги, выделенные на оперативный эксперимент и ставшие вещдоком. Феоктистов, по его словам, нашел 2 миллиона долларов наличными, с которыми министра экономического развития Алексея Улюкаева задержали у офиса "Роснефти" в 2016 году.

Судьба денег решится на судебном заседании 29 июня в Замоскворецком районном суде. Заседание будет вести судья Лариса Семенова, которая и вынесла приговор Улюкаеву, передает Русская служба BBC.

Все остальные вещдоки - в том числе сумка, в которой глава "Роснефти" Игорь Сечин передавал Улюкаеву деньги, а также корзинка с колбасками "От Иваныча" и четыре бутылки вина, уже уничтожены. Колбасу утилизировали еще в мае 2017 года по просьбе следователей, поскольку она была скоропортящейся уликой.

Деньги, на которые претендует генерал Феоктистов, согласно материалам дела, ему не принадлежат. По версии самого Олега, он одолжил доллары для оперативного эксперимента у "хорошего знакомого, частного инвестора". Сечин в показаниях следователям (в суде они не зачитывались) подтверждал, что 2 млн долларов нашел именно Феоктистов, возглавлявший в тот момент службу безопасности "Роснефти".

Улюкаев в последнем слове задался вопросом, не могут ли эти средства быть "черной кассой, так называемой неучтенкой".

На допросе 5 июня 2017 года Феоктистов сообщил следователю, что деньги в конце октября 2016 года ему передал "ранее знакомый Михайлов Валерий Александрович". Следственных действий с этим "инвестором" не проводили и свидетелем в суд его не вызывали.

Гособвинение на процессе по делу Улюкаева попросило вернуть 2 млн долларов владельцу. А адвокат Улюкаева Лариса Каштанова говорила, что исполнить просьбу прокурора невозможно, так как непонятно, кому их возвращать.

Каштанова подчеркнула, что в делах о получении взятки важно установить источник происхождения предмета взятки, его принадлежность взяткодателю или другим лицам. Иначе совершенно непонятно, кто и за что платил.

"Данные о личности частного инвестора в ходе судебного следствия не установлены, как и не установлен источник происхождения денежных средств. В ходе предварительного расследования у нас постоянно менялись и его (инвестора. - Прим. BBC) анкетные данные, и его место работы и принадлежность к ПАО "Роснефть", - сказала адвокат.

Мотивы Михайлова тоже остаются туманными. Если он выдал приятелю-чекисту 2 миллиона долларов на оперативный эксперимент, то вряд ли такое "вложение" средств можно считать выгодной инвестицией: деньги "зависли" в хранилище на год и восемь месяцев. А если бы 31 октября 2016 года их владелец не отдал бы деньги Феоктистову, а положил бы на банковский счет под 2,6% годовых, то заработал бы уже 85 тысяч долларов.

Ранее источник, близкий к ФСБ, озвучил и другую версию: 2 миллиона долларов, переданные Улюкаеву, были выделены из государственного бюджета. Именно так обычно и поступают при осуществлении оперативных экспериментов.

Однако получение денег из бюджета - это долгий процесс, который может занять несколько месяцев. А из материалов допроса следует, что 2 млн долларов Феоктистов нашел за две недели.

Напомним, экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был обвинен в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов. Согласно версии следователей, деньги чиновник требовал у Игоря Сечина за выданный положительный отзыв на сделку, позволившую его компании "Роснефть" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти".

Улюкаев свою вину не признал. Он заявил, что сотрудники ФСБ совершили в отношении него провокацию взятки, организованную на основании заведомо ложного доноса Сечина и занимавшего тогда пост начальника службы безопасности "Роснефти" генерала ФСБ Олега Феоктистова.

В конце прошлого года суд назначил Улюкаеву наказание в виде восьми лет колонии строгого режима и штрафа в 130 миллионов рублей.