Почти две трети взрослых россиян (64%) считают, что для современной девушки главное √ хорошая работа, и только 27% думают, что это - удачное замужество. Опрос был проведен фондом "Общественное мнение". Было опрошено 1500 респондентов, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Аналогичный опрос проводился и шесть лет назад √ перед 8 марта 1995 года. Тогда в пользу удачного замужества своей дочери высказались 46% опрошенных, а хорошую работу для нее выбрали бы 36% респондентов. Таким образом, за прошедшие годы представление россиян о том, что является залогом счастья и процветания молодой женщины, радикально изменилось.

59% россиян считают, что мужчинам намного легче сделать карьеру, чем женщинам. Интересно, что среди людей с высшим образованием такого мнения придерживаются 70%. Только 30% опрошенных полагают, что возможности у мужчин и женщин продвижения по службе равны.

Известно, что российская Конституция закрепляет равные права мужчин и женщин. Однако 45% россиян считают, что у мужчин больше возможностей реализовывать свои права, чем у женщин. 35% полагают, что права тех и других равны, а 14% думают, что у женщин даже больше возможностей для этого, чем у мужчин.