О героизме защитников Казани, оборонявших город от войск Ивана Грозного, до сих пор мы могли судить разве что по кадрам из знаменитого кинофильма Сергея Эйзенштейна. Исправить ситуацию взялось нынешнее руководство суверенного Татарстана, издав распоряжение установить в Казани памятник под условным названием "Борцам против Ивана Грозного посвящается┘".

Каким быть историческому монументу? Споры об этом продолжаются в республике уже много месяцев. Был объявлен конкурс, прием работ на который заканчивается в эти дни. Уже поступило около двух десятков проектов. Самым масштабным пока считается целый мемориальный комплекс. Очень похож на Поклонную гору, то ли с восхищением, то ли с ужасом говорят эксперты.

Первые два тура закончились ничем. Ни один из представленных мавзолеев, пантеонов и беседок организаторам не приглянулся. На этот раз среди представленных работ много и более скромных проектов. К примеру, всадник, напоминающий почему-то русского воина, восседает на животном, в котором эксперты опознали верблюда.