В Международный женский день сотрудники милиции будут предельно внимательны к дамам, возвращающимся домой после праздничного застолья
Телекомпания 'Эхо'
В Международный женский день сотрудники милиции будут предельно внимательны к дамам, возвращающимся домой после праздничного застолья Феминизм в России, если и существует, то еще только в зачаточном состоянии - такой вывод делают социологи компании ROMIR monitoring
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Международный женский день сотрудники милиции будут предельно внимательны к дамам, возвращающимся домой после праздничного застолья
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Феминизм в России, если и существует, то еще только в зачаточном состоянии - такой вывод делают социологи компании ROMIR monitoring
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Согласно результатам опроса, проведенного накануне 8 Марта, только 8% россиян считают, что мужчины не должны оказывать женщинам знаки внимания - открывать дверь, подавать руку и т.д., так как это является оскорблением женского достоинства
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Большинство мужчин - 61% - также считают, что равенство полов в России существует. При этом 28% респондентов указывают на неравенство полов в пользу мужчин, а 6% - в пользу женщин
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
8 марта, праздник выражения любви и благодарности женщинам, имеет давнюю историю и туманное происхождение
Телекомпания 'Эхо'

В Международный женский день сотрудники милиции будут предельно внимательны к дамам, возвращающимся домой после праздничного застолья.

Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-полковник милиции Александр Чекалин, 8 Марта инспекторы ГИБДД постараются не испортить праздник женщинам за рулем.

"В каждом регионе существуют свои традиции - где-то милиционеры устно поздравляют автоледи, а в некоторых городах дарят праздничные открытки ГАИ", - пояснил генерал. Кроме того, по неписаным правилам, в этот весенний день представительниц прекрасного пола обычно не наказывают за незначительные нарушения правил дорожного движения.

Чекалин отметил, что женщины намного дисциплинированнее мужчин и реже нарушают закон, поэтому особых проблем у дам со стражами правопорядка в праздник возникнуть не должно.

Феминизм в России в зачаточном состоянии

Феминизм в России, если и существует, то еще только в зачаточном состоянии - такой вывод делают социологи компании ROMIR monitoring.

Согласно результатам опроса, проведенного накануне 8 Марта, только 8% россиян считают, что мужчины не должны оказывать женщинам знаки внимания - открывать дверь, подавать руку и т.д., так как это является оскорблением женского достоинства.

Подавляющее же большинство респондентов - 91% - придерживаются противоположной точки зрения.

Что касается равноправия полов, то 51% женщин считают, что оно существует, 41% - нет, и только 4% ответили, что неравенство в пользу женщин.

Большинство мужчин - 61% - также считают, что равенство полов в России существует. При этом 28% респондентов указывают на неравенство полов в пользу мужчин, а 6% - в пользу женщин.

Как показал опрос, для 45% россиян не имеет значения, какого пола у него руководитель. Вместе с тем 38% опрошенных отдают предпочтение мужчинам-руководителям, и только 14% - женщинам-руководителям.

8 марта - история возникновения праздника

8 марта, праздник выражения любви и благодарности женщинам, имеет давнюю историю и туманное происхождение.

Историю празднования Международного женского дня принято связывать с именем революционерки Клары Цеткин. Именно она на Международной конференции женщин в 1910 году в Копенгагене провозгласила идею ежегодно отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата. Выбор Цеткин именно 8-го марта как даты празднования Международного женского дня вызывает разноречивые объяснения.

Согласно официальной, широко известной версии, Женский день был приурочен к событиям 1857 года, когда 8 марта текстильщицы нью-йоркских фабрик прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и тяжелых условий труда.

Однако ряд историков называют и другую - религиозную - причину возникновения праздника, согласно которой в намерения Цеткин входило связать историю женского социалистического движения с историей ее народа - евреев. А именно с той страницей этой истории, которая рассказывает о Есфири, жене персидского царя Ксеркса.

Царица Есфирь, воспользовавшись неотразимым воздействием на Ксеркса своих чар, спасла свой народ, иудеев, от истребления. Взяв с царя, не знавшего о ее происхождении, обещание, что он уничтожит всех врагов, которые покушаются на ее народ, Есфирь предотвратила планировавшиеся "еврейские погромы".

Есфирь обратила царский приказ против самих персов, желавших истребить иудеев, в честь чего день 13 Адара (этот месяц еврейского календаря приходится на конец февраля - начало марта) стал праздноваться как праздник Пурима.

Дата празднования Пурима в иудейском религиозном календаре является "скользящей", как в православном - дата празднования Пасхи. Однако, число празднования Пурима, пришедшееся в 1910 году на 8 марта, закрепилось и прижилось.

В России празднование Международного женского дня стало традицией почти сразу же после момента "изобретения", примерно начиная с 1913 года. В полном смысле "международным" его, разумеется, считать сложно, так как сегодня распространенность его не выходит за пределы бывшего СССР.