Глава российской администрации Чечни Ахмад Кадыров предложил Аслану Масхадову, избранному в 1996 году президентом республики, официально сложить себя полномочия, сообщает "Эхо Москвы".

После этого, как заявил Кадыров, он "посоветовал бы Масхадову уехать в Малайзию к своей семье. Впрочем, Масхадов ничего не решает, он заложник своего окружения", - сказал глава администрации.

Ответ Масхадова, ставшего президентом после смерти Джохара Дудаева, пока неизвестен, но ранее он говорил, что считает себя единственным законным руководителем Чечни, "изгнанным оккупационными властями". Российские представители, называвшие в 1996 году победу Аслана Масхадова самым лучшим вариантом для Чечни, после начала в 1999 году второй войны объявили президента "человеком, дискредитировавшим себя связями с террористами".

В последнее время, согласно заявлениям федеральных представителей, Масхадов практически не влияет на обстановку в Чечне и является "только одним из более-менее значительных полевых командиров". Cам Масхадов в одном из интервью заявил, что хочет провести переговоры с российскими властями и России рано или поздно придется согласиться на это обсуждение, посредником в котором он видит Бориса Ельцина.

Подобные переговоры прошли в конце 2000 года в Назрани между представителями Масхадова и несколькими депутатами Государственной Думы. Позже было объявлено, что переговоры проводились лично депутатами и неофициально, без поддержки федеральных властей России.

О том, что семья Аслана Масхадова сейчас находится в Малайзии, ранее говорил помощник президента Сергей Ястржембский, а Владимир Путин заявлял, что тоже знает о выезде родственников Масхадова за рубеж. При этом если Масхадов уедет из Чечни за границу, то он станет уже вторым чеченским лидером, живущим вдалеке от дома, после Доку Завгаева, секретаря ЦК Чечено-Ингушетии в советское время и руководителя российской администрации Чечни во время войны 1994-1996 годов.

После первой чеченской войны Завгаев был назначен Борисом Ельциным послом России в Танзании.