Первый космический турист гражданин США Дэннис Тито советует своим будущим последователям начать заниматься физическими упражнениями и набраться терпения. Об этом он сообщил журналистам во вторник в Звездном городке на пресс-конференции, посвященной окончанию полета первого экипажа посещения МКС.

"Я осуществил свою давнюю мечту, и теперь я действительно очень счастлив, - сказал Тито. - Тем людям, которые имеют достаточно средств для космического полета, я хотел бы посоветовать: незамедлительно займитесь своей физической подготовкой, начинайте тренироваться как можно раньше. Бег, диета, плавание - все это помогает. Но главное - наберитесь терпения и целеустремленности, и тогда через несколько лет все должно получиться". "Я себя чувствую замечательно и удивительно. Сегодня утром я сделал пробежку", - сказал Тито.

Тито отметил, что подобный полет требует "всех физических и интеллектуальных сил". Он признал, что 9 месяцев подготовки к полету "были, может быть, недостаточны", отметив проблемы самочувствия в первые дни полета √ даже обычный сок вызывал у него тошноту.

По словам американца, "сказочное пребывание на международной космической станции" запомнилось ему еще и ночными разговорами со своими сыновьями по индивидуальной радиосвязи. "Я прожил 60 лет и только 8 дней из них провел в космосе. Это две разные жизни. Жизнь на Земле совершенно отличается от моего восприятия космического полета, потребуется много времени, чтобы это осмыслить", - прокомментировал Дэннис Тито свои впечатления от полета.

Тито отметил на пресс-конференции, что ему не нравится, что его называют "космический турист". Американский миллионер отметил, что не считает себя знаменитостью и что ему просто хотелось осуществить свою мечту. "Тем, кто пойдет по моей дороге, я хотел бы посоветовать, чтобы люди не думали о своей жизни в масштабе месяца или года. У них должна быть долговременная цель, мечта. 40 лет я шел к своей мечте и теперь ее реализовал, - продолжил Тито.

Он выразил надежду, что его опыт вдохновит других людей на осуществление аналогичной мечты. "Я думаю, что для квалифицированных и образованных гражданских людей такие полеты в перспективе станут возможными", - отметил Дэннис Тито.

Отвечая на вопрос об экономическом аспекте своего пребывания на МКС, Тито сказал: "Счет за полет я оплатил полностью. Сколько именно, моя коммерческая тайна. Я хотел полететь в космос с детства, когда денег у меня еще не было совсем".

По словам Тито, вернувшись в Соединенные Штаты, он определит, насколько интересен соотечественникам его полет. По приезде в США он отправится в отпуск на своем катере. "Со мной будет не более двух человек. Эта поездка обойдется мне дешевле полета на МКС - всего в несколько тысяч долларов", добавил Тито.

По мнению космического туриста, он теперь "связующее звено между космической промышленностью и обычными людьми". "Мой полет в конечном итоге принесет пользу как НАСА, так и Росавиакосмосу", - считает Тито. Дэннис Тито надеется, что космическое ведомство США пересмотрит свое отношение к вопросу о коммерческом использовании станции.

Командир экипажа российский космонавт Талгат Мусабаев заявил: "Мы хотим, чтобы Дэнниса Тито в США восприняли как первопроходца". Как командир экипажа он был уверен, что полет Тито пройдет нормально. Мусабаев отметил также, что ему не совсем понятна позиция НАСА по этому полету. Экипажи американских космических челноков также комплектуются иностранными гражданами и без совета с российской стороной, отметил он. "А там тоже не всегда бывают достаточно профессиональные астронавты", - сказал Мусабаев.

Мусабаев рассказал, что первый экипаж посещения Международной космической станции подготовил подарки для президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша, правда, что именно подготовили космонавты, он отказался сообщить, поскольку "это должно быть сюрпризом".

Экипажам удалось выполнить три программы: российскую, казахскую и совместную (России и ФРГ). Последняя касалась проведения эксперимента "плазменный кристалл", способствующего пониманию распределения плазмы заряженных частиц. По его словам, удались съемки по казахской программе: облачности над Казахстаном почти не было, и намеченные территории были отсняты полностью. А вот что касается программы съемок океана, то он был закрыт на 99% облаками. Космонавт Юрий Батурин сказал, что в работе Дэннис Тито "нам на станции не мешал, а помогал".

Сам Тито подчеркнул: "Я думаю, что мой полет работает на будущее, на перспективу, в которой должны по-настоящему объединиться люди с Земли, поднимающиеся в космос".