Путин велел Совбезу готовиться к ухудшению ситуации в Афганистане
Вести
Путин велел Совбезу готовиться к ухудшению ситуации в Афганистане По словам Путина, результат неэффективных мер для Афганистана, по всей вероятности, может быть плачевным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин велел Совбезу готовиться к ухудшению ситуации в Афганистане
Вести
 
 
 
По словам Путина, результат неэффективных мер для Афганистана, по всей вероятности, может быть плачевным
Вести
 
 
 
Cледующий год для Афганистана будет сложнее, чем предыдущие, ведь часть иностранного воинского контингента покинет страну, где в 2014 году пройдут всевозможные выборы
Reuters

Ситуация в Афганистане, и так уже много лет напряженная из-за действий экстремистских группировок и иностранных военных, которые пытаются бороться с террористами, может стать еще хуже. Об этом заявил в Совете Безопасности президент РФ Владимир Путин, критикуя действия американских военных. Он также выразил беспокойство относительно того, что наркотрафик за последние годы сильно вырос, передает "Интерфакс".

"Иностранный военный контингент, основу которого составляют американские силы, так и не добился пока перелома в борьбе с террористическими и радикальными группировками, напротив, их активность в последнее время особенно возрастает", - заявил президент. Он констатировал, что международные силы "практически ничего не предпринимают для искоренения наркопроизводства", а российские предложения в этой сфере, к сожалению, остаются без внимания".

По его словам, результат неэффективных мер для Афганистана, по всей вероятности, может быть плачевным. "Есть все основания полагать, что в ближайшей перспективе мы можем столкнуться с осложнением ситуации", - сказал президент на заседании Совета Безопасности РФ. "К этому следует добавить кардинальное увеличение производства наркотиков на территории Афганистана, формирование устойчивый каналов наркотрафика в другие страны, в том числе, к сожалению, в Россию", - добавил Владимир Путин.

Действительно, следующий год для Афганистана будет сложнее, чем предыдущие, ведь часть иностранного воинского контингента покинет страну, где в 2014 году пройдут всевозможные выборы. Афганскому правительству придется самому следить за безопасностью в стране, при том, что национальная полиция и армия находятся лишь в процессе формирования. По словам Путина, на следующий год в Афганистане намечены президентские и провинциальные выборы, и, "что особо важно - состоится вывод основной части воинского иностранного контингента".

Путин попросил Совет Безопасности оперативно подготовить конкретные предложения по усилению безопасности на южных рубежах страны в связи с возможным осложнением ситуации в Афганистане. "У нас должна быть четкая стратегия действий, которая бы учитывала разные варианты развития событий. Задача - надежно, при любых обстоятельствах, обеспечить интересы России. Нам нужно укрепить систему безопасности на южном стратегическом направлении, включая и военную составляющую", - заявил он.

Он посоветовал особое внимание уделить террористической угрозе. "Международные террористические и радикальные группировки не скрывают своих планов по экспорту нестабильности и попытаются перенести подрывную деятельность на территорию сопредельных государств и России", - подчеркнул президент.

Поэтому он считает, что "надо усилить охрану госграницы, систему миграционного контроля, ускорить оснащение современной техникой, коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ, в разы повысить эффективность работы по пресечению каналов наркотрафика".

Путин также подчеркнул, что Россия готова и впредь оказывать необходимое содействие Афганистану по подготовке гражданских и военных специалистов, в плане гуманитарной помощи, в рамках международных усилий. "Будем последовательно продолжать такую линию", - сказал он.

Он также заявил, что ближайшие к Афганистану азиатские страны должны сотрудничать, и это поможет сохранить стабильную обстановку в стране. "Именно тесная интеграция способна обеспечить экономическое и социальное благополучие в регионе, снять остроту миграционных проблем, безработицы за счет создания здесь новых рабочих мест, развития торговли, промышленной кооперации", - сказал Путин.

Президент пообещал, что Россия будет последовательно продолжать оказывать содействие Афганистану и выстраивать с ним дружественные отношения. Он также добавил, что российские предприниматели помогут восстановить афганскую экономику путем инвестиций. "Российские компании готовы подключиться к реализации проектов, направленных на восстановление афганской экономики и инфраструктуры", - сказал он.

Путин заключил: "Россия заинтересована в независимом, самостоятельном, суверенном Афганистане, в том, чтобы межафганский диалог открыл дорогу к национальному согласию, к государственному и социально-экономическому возрождению страны".