Организаторы "Бессмертного полка" ожидают участия 24 млн человек по всей России
Global Look Press
Организаторы "Бессмертного полка" ожидают участия 24 млн человек по всей России
 
 
 
Организаторы "Бессмертного полка" ожидают участия 24 млн человек по всей России
Global Look Press

Организаторы ожидают участия 24 млн россиян в акциях "Бессмертный полк" по всей стране. Они пройдут 9 мая, в 71-ю годовщину Победы.

В прошлом году в акции приняли участие более 12 миллионов человек. Сопредседатель движения "Бессмертный полк России" Николай Земцов в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил, что, судя по поступающим заявкам и звонкам, в этом году участников акции ожидается вдвое больше.

Та же динамика ожидает и столицу, где в прошлом году на центральные улицы и Красную площадь вышли около полумиллиона человек. В этом году, надеется Земцов, "будет больше миллиона".

Он заявил, что организаторы мероприятия в Москве учли недочеты прошлого года и в этот раз обеспечат участников водой - на протяжении всего маршрута добровольцы будут раздавать желающим питье. "Будет много музыки, потому что ее явно не хватало в прошлом году. Будут гармонисты, аккомпаниаторы, вокруг которых будут образовываться, как показал опыт, группы поющих людей", - добавил Земцов.

В этом году для выхода участников "Бессмертного полка" на Красную площадь откроют еще одни ворота.

"Бессмертный полк" - общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Название акции "Бессмертный полк" придумали сотрудники лишенной эфира телекомпании ТВ-2 в 2012 году в Томске. Тогда по центральной улице города прошли более 6 тысяч человек с портретами родственников-фронтовиков. После к поддержке формата подключились "Единая Россия" и провластный "Общероссийский народный фронт", и в прошлом году акция прошла во многих городах России, а также за рубежом.