В Самаре расторгли контракт на строительство стадиона к ЧМ-2018 после просьбы дать больше денег
© РИА Новости /Николай Хижняк
В Самаре расторгли контракт на строительство стадиона к ЧМ-2018 после просьбы дать больше денег Старт строительству стадиона к ЧМ-2018 в Самаре дал в июле 2014 года президент России Владимир Путин, заложивший капсулу в основание футбольной арены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Самаре расторгли контракт на строительство стадиона к ЧМ-2018 после просьбы дать больше денег
© РИА Новости /Николай Хижняк
 
 
 
Старт строительству стадиона к ЧМ-2018 в Самаре дал в июле 2014 года президент России Владимир Путин, заложивший капсулу в основание футбольной арены
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По информации региональных властей, в настоящий момент степень готовности стадиона составляет 40%
© РИА Новости / Николай Хижняк

В Самаре расторгли контракт с генподрядчиком строительства стадиона к чемпионату мира по футболу. Стадион готов лишь на 40%, а подрядчик просил дать больше денег. В начале апреля в администрации области прошли обыски, которые связывали с махинациями при подготовке к чемпионату.

При этом министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что в Самаре строительство "фактически остановилось". Также, по его словам, есть проблемы со стадионом в Калининграде.

На это руководитель пресс-службы губернатора Самарской области Илья Чернышов сообщил "Интерфаксу", что госзаказчик решил отказаться от услуг ПСО "Казань" по строительству футбольного стадиона в Самаре. Он пояснил: основанием стала "позиция ПСО "Казань" о необходимости увеличить стоимость строительства футбольного стадиона". "Эксперты, входившие в состав специальной рабочей группы, провели оценку объекта и заявили о необходимости соблюдения ценовых приоритетов самарского стадиона в рамках ранее оговоренных параметров", - сказал чиновник.

При этом он подчеркнул, что "строительные работы на объекте не останавливались - субподрядчики продолжают выполнять объем работ, взятый в рамках контрактных обязательств".

В администрации утверждают, что смена подрядчика не скажется на сроках сдачи стадиона. Строительство обещают завершить к концу 2017 года. "Новый подрядчик будет определен в ближайшее время", - добавил Чернышов.

При этом анонимный источник, "близкий к руководству региона", добавил, что у областных властей нет претензий к прежнему генподрядчику.

Старт строительству стадиона к ЧМ-2018 в Самаре дал в июле 2014 года президент России Владимир Путин, заложивший капсулу в основание футбольной арены. По информации региональных властей, в настоящий момент степень готовности стадиона составляет 40%.

Сообщавший в начале апреля об обысках в областной администрации депутат Госдумы Александр Хинштейн заявлял, что они связаны с махинациями при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. По его данным, власти фальсифицировали документацию на строительство.

Тогда, комментируя обыски, министр спорта РФ Виталий Мутко заявлял, что региональные власти не имеют отношения к строительству стадиона: "Министерство строительства Самарской области не имеет никакого отношения к строительству стадиона. Оно являлось заказчиком только на проектно-сметную документацию, а заказчиком строительства стадиона является министерство спорта России".

Позднее в эфире BFM Хинштейн прокомментировал и нынешний конфликт: "Проблема заключается в том, что спроектированный на сегодняшний день стадион Чемпионата мира по футболу в Самаре превышает установленные пределы, определенные поручением президента. Максимальная сумма, которую после всех дополнительных выделений из федерального бюджета сегодня подтвердило Министерство спорта, составляет менее 18 млрд рублей, если быть точнее, то 17,8… 42% площадей в стадионе - это коммерческие площади… Учитывая, что после проведения Чемпионата мира все объекты переходят в собственность региональных властей, то получается, что за счет средств федерального бюджета региональные власти решили построить торговый центр".

На стадионе "Самара Арена", помимо групповых матчей, должен пройти один матч 1/8 финала чемпионата мира и один из четвертьфиналов. Полуфиналы пройдут в Москве и Петербурге, финал - в Москве.