В Совфеде сожалеют о выходе США из ядерной сделки с Ираном, в Госдуме предупреждают о разрушительных последствиях
Moscow-Live.ru
В Совфеде сожалеют о выходе США из ядерной сделки с Ираном, в Госдуме предупреждают о разрушительных последствиях Владимир Джабаров
 
 
 
В Совфеде сожалеют о выходе США из ядерной сделки с Ираном, в Госдуме предупреждают о разрушительных последствиях
Moscow-Live.ru
 
 
 

Решение американского президента Дональда Трампа о выходе США из ядерной сделки с Ираном и принятия экономических санкций в отношении Тегерана вызвало сожаление у российских властей. В Совете Федерации РФ предупредили о негативных последствиях этого шага. А в Государственной думе не исключают, что решение Трампа обернется катастрофой.

Первый замглавы комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров считает, что выход США из сделки "ни к чему хорошему... не приведет". "Наша реакция - это глубокое сожаление", - сказал сенатор "Интерфаксу".

Вместе с тем Джабаров выразил надежду, что Иран будет готов пойти на заключение нового соглашения. "Я надеюсь, что да, что здравый смысл есть у иранских политиков", - предположил сенатор.

В свою очередь, первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Евгений Серебренников считает, что решение американской стороны может негативно сказаться на урегулировании ситуации на Корейском полуострове, денуклеаризации которого активно добиваются США. "Конечно, это решение ставит под сомнение перспективы урегулирования корейского вопроса, которые только что казались очень хорошими. Я надеюсь на обратное, но боюсь, именно так", - сказал сенатор, которого цитирует РИА "Новости".

В то же время Серебренников выразил уверенность, что ядерная сделка по Ирану продолжит работать, поскольку "была принята решением нескольких государств, не только США". "Убежден, что Тегеран продолжит ей следовать и не пойдет по пути ее нарушения", - сказал член Совфеда.

В Госдуме дали более мрачный прогноз. Председатель комитета нижней палаты парламента по международным делам Леонид Слуцкий считает, что последствия решения Трампа могут быть разрушительными. "Последствия такого шага могут быть разрушительными, если не сказать катастрофичными. Это грубейшее нарушение резолюций Совбеза ООН, подрыв многолетних дипломатических усилий по этому направлению и создание угрозы международной безопасности", - сказал парламентарий.

Трамп 8 мая во время пресс-конференции в Белом доме объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном, предполагавшей отмену санкций в отношении Тегерана в обмен на его согласие ограничить свою ядерную деятельность и поставить ее под международный контроль. По словам американского лидера, у Вашингтона есть "точные доказательства" того, что "обещания Ирана были ложью" и Тегеран нарушает условия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Трамп также объявил о возобновлении "самых жестких санкций" в отношении Ирана. Он добавил, что каждая страна, которая будет сотрудничать с Ираном, также подвергнется санкциям.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия. Иран сообщил, что не собирается выходить из сделки. Франция, Германия и Великобритания также намерены поддерживать ее условия.