Минюст признал иноагентом Фонд помощи осужденным и их семьям, основанный уехавшей из России журналисткой Ольгой Романовой (на фото)
©РИА Новости / Александр Уткин
Минюст признал иноагентом Фонд помощи осужденным и их семьям, основанный уехавшей из России журналисткой Ольгой Романовой (на фото)
 
 
 
Минюст признал иноагентом Фонд помощи осужденным и их семьям, основанный уехавшей из России журналисткой Ольгой Романовой (на фото)
©РИА Новости / Александр Уткин

Министерство юстиции России включило Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства.

В нем сказано, что решение принято по итогам рассмотрения заявления, поступившего от данной НКО. Основателем и директором фонда является российская журналистка и правозащитница Ольга Романова.

В 2017 году она покинула Россию после конфликта со ФСИН: ведомство заподозрило возглавляемый Романовой проект фонда помощи осужденным - "Русь сидящая" - в хищении бюджетных средств. В офисе "Руси сидящей" прошли обыски. После этого Романова переехала в Германию.

В Благотворительном фонде помощи осужденным и их семьям подтвердили включение организации в реестр НКО-иноагентов. По данным РБК, руководитель юридического департамента "Руси сидящей" Алексей Федяров заявил, что это произошло по заявлению самого фонда, так как три юридические клиники (центры бесплатной юридической помощи) - в Ярославле, Новосибирске и Санкт-Петербурге - отчасти финансируются за счет средств от Еврокомиссии.

Информацию о том, что фонд сам обратился к Минюсту с просьбой о включении организации в реестр иноагентов, подтвердила "Интерфаксу" и сама учредитель фонда Ольга Романова.

"С этого года - с 2018-го - мы получаем деньги Еврокомиссии на создание сети юридических клиник", - пояснила она.

Романова отметила, что Минюст тоже получает деньги от Еврокомиссии. "Если нам дадут статус иностранного агента, мы именно так и укажем: Фонд наряду с Минюстом РФ является получателем средств от Еврокомиссии", - добавила она.

При этом она отметила, что пока не получила официального сообщения от Минюста о включении фонда в реестр НКО-иноагентов. "Нам по этому поводу официальных сообщений не приходило. Придет, не придет - ничего от этого не изменится. Мы, наверное, последние оставались не агенты. Даже неудобно", - написала Романова на своей странице в Facebook.

Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям был основан в 2015 году на основе неформального движения "Русь сидящая", созданного Ольгой Романовой и другими общественными активистами, родственники которых оказались под арестом. Фонд помогает заключенным и членам их семей в получении юридической, психологической и социальной помощи.

НКО "Русь сидящая" - проект Благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям, в рамках которого осуществляется сбор средств для помощи "тем, кто пострадал от российского правосудия", сообщает сайт организации. На нем также отмечается, что НКО существует на пожертвования граждан.

Закон об "иностранных агентах" действует в России с 2012 года. Этот статус присваивается НКО, которые, по мнению Минюста, получают финансирование из-за рубежа и одновременно занимаются политической деятельностью.