Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В Москве глубоко сожалеют в связи с позицией президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, пытающегося обелить чеченских боевиков, в частности, полевого командира Руслана Гелаева. Об этом "Интерфаксу" сообщили компетентные источники в российской столице, комментируя высказывания грузинского президента о том, что "Гелаев - нормально мыслящий, образованный человек, благосклонно расположенный в отношении Грузии". Речь идет о недавнем интервью телекомпании "Рустави-2" грузинского лидера, в котором он ссылался на "некоторых жителей сел в Кахетии".

По мнению источников агентства, такое заявление президента может быть вызвано двумя причинами: либо заявление Шеварднадзе - "это плата за убежище, которое чеченские боевики нашли в Грузии, в том числе в Панкисском ущелье", либо "Эдуард Шеварднадзе страдает провалами памяти". "Только историческим склерозом можно объяснить избирательную забывчивость, которую он являет миру, и прежде всего гражданам Грузии. Ему должно быть доподлинно известно, что многие нынешние главари чеченских бандформирований, включая Гелаева, прошли "обкатку" в Абхазии в начале 90-х годов", - подчеркнули источники.

В Москве считают, "по меньшей мере, странными пассажи" Шеварднадзе, который заявил, что у грузинской стороны нет никаких доказательств того, что кто-либо из боевиков Гелаева действительно является террористом (по мнению грузинского лидера, Гелаев, возможно, не является бандитом, каким его представляют).

В сентябре 2000 года Гелаев был объявлен в федеральный и международный розыск. Ему инкриминируются две статьи УК РФ, связанные с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительных органов и организацией незаконного вооруженного формирования и участием в нем.