Россия внесла на обсуждение "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) свой проект резолюции по Ирану. Содержание этого документа неизвестно
Архив NEWSru.com
Россия внесла на обсуждение "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) свой проект резолюции по Ирану. Содержание этого документа неизвестно Перед встречей постоянных представителей шести стран при ООН глава американской делегации Джон Болтон обвинил Россию в том, что она отошла от договоренностей по Ирану, которые были достигнуты ранее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия внесла на обсуждение "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) свой проект резолюции по Ирану. Содержание этого документа неизвестно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перед встречей постоянных представителей шести стран при ООН глава американской делегации Джон Болтон обвинил Россию в том, что она отошла от договоренностей по Ирану, которые были достигнуты ранее
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я не думаю, что российский текст соответствует тому, о чем ранее договорились министры иностранных дел, - сказал он. - Эта версия существенно отличается от позиции, согласованной министрами"
Архив NEWSru.com

Россия внесла на обсуждение "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) свой проект резолюции по Ирану. Содержание этого документа неизвестно. Перед встречей постоянных представителей шести стран при ООН глава американской делегации Джон Болтон обвинил Россию в том, что она отошла от договоренностей по Ирану, которые были достигнуты ранее.

"Я не думаю, что российский текст соответствует тому, о чем ранее договорились министры иностранных дел, - сказал он. - Эта версия существенно отличается от позиции, согласованной министрами".

Со своей стороны постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин отверг обвинения США, отмечает "Интерфакс".

Российский проект "полностью соответствует договоренностям", сказал он. По его словам, следует оставить открытыми двери для диалога с Ираном и для урегулирования путем переговоров кризиса вокруг иранской атомной программы. В связи с этим, отметил российский дипломат, в проекте резолюции СБ ООН должны содержаться "не только требования и просьбы".

Ранее обсуждался проект, который разработала европейская "тройка" - Великобритания, Германия и Франция. Он предполагал введение санкций против Ирана, которые запрещали продажу и финансирование любых программ, связанных с иранской деятельностью в ядерной области и в создании баллистических ракет. Из-под санкций выводилась строящаяся при помощи России в Иране Бушерская АЭС.

В этой связи глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял о том, что "Россия готова поддержать резолюцию СБ ООН по Ирану только в том случае, если в ней будут соблюдены несколько условий".

Лавров подчеркнул, что Россия хочет, чтобы акцент в резолюции Совета Безопасности ООН был сделан на реальных проблемах, выявленных МАГАТЭ. Он уточнил, что речь идет о проблемах в сфере технологий обогащения урана, в области химической переработки облученного топлива, а также в сфере реакторов на "тяжелой воде".

Лавров уже говорил, что "никто не хочет, чтобы в Иран поступали современные ракетные технологии, однако в своих попытках предотвратить это мы не должны проводить линию, которая бы привела к полной изоляции Ирана", "то что нам сейчас нужно, так это сохранение как можно больших связей с Тегераном".

"Иран - крупное региональное государство, оказывающее заметное влияние на обстановку в обширном и весьма неспокойном регионе. Разговор с ним языком ультиматумов-контрпродуктивен", - заявил Лавров.