Российские политики комментируют итоги выборов в Конгресс США
Reuters
Российские политики комментируют итоги выборов в Конгресс США
 
 
 
Российские политики комментируют итоги выборов в Конгресс США
Reuters

В США заканчивается подсчет результатов голосования. В Палате представителей Конгресса демократы получили большинство мест. Уже очевидно, что республиканцы во главе с действующим президентом Джорджем Бушем проиграли и уверенно лидируют демократы. На выборах в сенат демократы и республиканцы пока идут вровень - у них по 49 мест. В двух штатах разрыв между кандидатами минимален, и это затрудняет подсчет голосов.

Российские политики дают свои комментарии к итогам выборов. Они говорят о возможности осложнений в отношениях Москвы и Вашингтона - в свете последних выборов в США. Эксперты прогнозируют трудности в переговорах о вступлении России в ВТО, в отмене поправки Джексона-Вэника, действующей в отношении России, а также в урегулировании ситуации вокруг Грузии.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский не ожидает ничего хорошего от победы Демократической партии на выборах в Конгресс США. Как заявил он в среду "Интерфаксу", комментируя успех представителей демпартии, теперь, возможно, новым президентом может стать демократ Хиллари Клинтон. "Это вполне вероятно, так же как вероятна и победа женщины на следующих президентских выборах во Франции", - считает лидер ЛДПР.

Отвечая на вопрос о том, изменятся ли внешняя политика США и российско-американские отношения после победы демократов, Жириновский заявил: "Перемен никаких не будет, разве что в худшую сторону". "На мой взгляд, что республиканцы, что демократы - все одно: Клинтон бомбил Югославию, Буш - Ирак. Может быть, к нам будет больше придирок, поскольку демократы противнее республиканцев, они типа наших Явлинского, Немцова", - пояснил Жириновский. По его мнению, нерешенными останутся вопросы вступления России в ВТО, а также отмены США поправки Джексона-Вэника, действующей в отношении России. Что касается внутренней ситуации в США, то новый расклад сил является невыгодным для Джорджа Буша, отметил вице-спикер. "Демократы будут всячески травить Буша, в том числе ставить вопрос об его импичменте", - прогнозирует Жириновский.

Глава думского Комитета по международным делам Константин Косачев считает, что Соединенные Штаты вступают в новый этап развития - соперничество между республиканской администрацией и Конгрессом, поскольку демократы теперь имеют большинство мест в Палате представителей. По его мнению, результаты выборов свидетельствуют о том, что американцы практически выразили вотум недоверия администрации президента. "Можно сказать, что Буш эти выборы проиграл в силу неудач на внешнеполитическом фронте", - сказал депутат агентству ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Косачев напомнил, что обещания, которые давали республиканцы во время предыдущих выборов, не были ими выполнены. "Это касается и противодействия международному терроризму, и усилению национальной безопасности - все это не оправдалось, угрозы возросли", - подчеркнул Косачев. Глава международного комитета Госдумы предвидит осложнения для администрации Буша в Конгрессе.

Он отметил, что не ожидает ухудшений российско-американских отношений, однако некоторые вопросы, по его мнению, будут проходить через Конгресс "с большими осложнениями". Это касается вопроса вступления России в ВТО, отмены поправки Джексона-Вэника в отношении нашей страны, ратификации возможных двусторонних соглашений в атомной энергетике и ряда других, считает депутат. Вместе с тем, по мнению Косачева, пока рано говорить о предрешенности победы кандидата от демократической партии на президентских выборах США в ноябре 2008 года. "Многое будет зависеть от того, смогут ли республиканцы за оставшиеся два года продемонстрировать своему народу какие-либо успехи во внутренней и внешней политике", - сказал Косачев.

Как заявил ИТАР-ТАСС первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, победа демократической партии на выборах в Конгресс США с большой вероятностью обеспечит возвращение четы Клинтонов в Белый Дом в 2008 году. Существенное укрепление позиций демократов в конгрессе "создает большие шансы для самого вероятного кандидата от этой партии Хиллари Клинтон стать первой женщиной-президентом Америки", считает Слуцкий. При этом он убежден, что российско-американское внешнеполитическое сотрудничество останется на прежнем уровне. "Сторонники России есть как у республиканцев, так и у демократов", - подчеркнул парламентарий.

С ним согласен лидер фракции "Родина" Александр Бабаков. "Вектор в отношениях не изменится, хотя возможна определенная напряженность, - считает он. - Сильная Россия, каковой мы сейчас становимся, не нужна ни республиканцам, ни демократам".

Вице-спикер от народовольцев Сергей Бабурин не стал строить догадок о будущем хозяине Белого дома, но объяснил поражение республиканской партии на выборах просчетами действующей власти США во внешней политике. "Проигрыш республиканцев в Конгрессе – это, прежде всего, поражение внешнего курса администрации Буша", - считает вице-спикер. Однако Бабурина "не радует победа демократов" в Конгрессе с точки зрения развития российско-американского диалога. Он, напротив, прогнозирует охлаждение в двусторонних отношениях "вплоть до заморозков".

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" высказал мнение, что обновление состава Конгресса США вряд ли негативно отразится на отношениях с российскими коллегами, даже, несмотря на то, что у демократов, которые получают большинство в палате представителей, есть ряд претензий к России. "Так или иначе, брак по расчету с Россией, вынужденное партнерство будут сохраняться, - сказал он. - Будет достаточно позитива и достаточно негатива".

Вместе с тем сенатор не исключил некоторых изменений в манере действий ослабленной выборами американской администрации, но это, на его взгляд, никоим образом не скажется на партнерстве с Россией, которое сохранится. Демократы, отметил он, получают голоса за провал республиканской администрации в Ираке. "Недаром в американской печати эти выборы называют еще и "референдумом по Ираку", - говорит Маргелов. "С другой стороны, будучи внешней, иракская проблема - не главная причина поражения республиканцев. У американских избирателей несогласие и недовольство вызывают, прежде всего, внутренние дела, а не внешние, в том числе и связанные с Россией", - считает Маргелов.

Директор российских и азиатских программ Института оборонной информации США Николай Злобин заявил в эфире "Эхо Москвы", что отношение Вашингтона к Москве изменится незначительно по итогам выборов в Конгресс, но многие конкретные проблемы станет решать сложнее. По его словам, "резких изменений во внешней политике США трудно ожидать", вместе с тем, "отношение к России в незначительной степени может ухудшиться". Главное, что труднее будет урегулировать такие проблемы, как ситуацию вокруг Грузии, вопрос с приемом России в ВТО, сказал политолог. Злобин отметил, что "отношение к России в Конгрессе сегодня и так крайне жесткое". На его взгляд, "Конгресс является, наверное, самой антироссийской организацией из всех общественных институтов США".