Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко назвал подобный шаг крупнейшей ошибкой главы государства
Архив NEWSru.com
Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко назвал подобный шаг крупнейшей ошибкой главы государства Напомним, что на время ЧП на территории всей страны ограничено получение и распространение информации в СМИ, а также право на свободу собраний, манифестаций и забастовок. Приостановлен выпуск всех радио- и телеинформационных передач
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко назвал подобный шаг крупнейшей ошибкой главы государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что на время ЧП на территории всей страны ограничено получение и распространение информации в СМИ, а также право на свободу собраний, манифестаций и забастовок. Приостановлен выпуск всех радио- и телеинформационных передач
Вести
 
 
 
Режим чрезвычайного положения был введен после того, как в среду спецназ МВД дважды разогнал продолжающийся шестой день митинг оппозиции в Тбилиси - с применением слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль. Пострадали свыше 500 человек
Вести

Российские журналисты осуждают решение президента Грузии Михаила Саакашвили ограничить деятельность независимых СМИ в стране на время действия режима чрезвычайного положения. Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко назвал подобный шаг крупнейшей ошибкой главы государства, передает "Интерфакс", а сотрудники радиостанции "Эхо Москвы" потребовали возобновить работу закрытых каналов - организован сбор подписей под соответствующим обращением.

Напомним, что на время ЧП на территории всей страны ограничено получение и распространение информации в СМИ, а также право на свободу собраний, манифестаций и забастовок. Приостановлен выпуск всех радио- и телеинформационных передач, за исключением Общественного грузинского телевидения. Чрезвычайное положение должно продлиться в стране 15 дней, если парламент страны утвердит декрет о его введении (по процедуре, декрет о ЧП вносит президент в парламент в течение 48 часов с момента подписания – прим.ред.).

"Это личная персональная ошибка Саакашвили. Очень большая ошибка, возможно, даже самая серьезная, которую он сделал за время своего президентства", - заявил глава Союза журналистов Яковенко в четверг. "Нельзя провозглашать путь на демократию и публичность и одновременно приостанавливать работу СМИ", - считает он.

Яковенко напомнил, что российский президент Борис Ельцин даже в самые тяжелые времена противостояния с оппонентами не допускал подобных ограничений. "Я надеюсь, что у Саакашвили окажется достаточно здравомыслия, чтобы отменить свое решение в отношении СМИ", - подчеркнул он.

Ранее журналисты "Эха Москвы" в своем обращении к главе грузинского государства заявили, что "с удивлением и возмущением узнали" о прекращении вещания независимого радио и телевидения "Имеди".

Указав, что подобный шаг означает конец демократии, сотрудники радиостанции попросили Саакашвили не допустить сползания к диктатуре и немедленно вмешаться в действия силовых структур, а также возобновить вещание независимых СМИ.

Обращение подписали главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, ведущие Ольга Бычкова, Матвей Ганапольский, Алексей Михалев и другие. К петиции присоединились глава СПС Никита Белых, представительница КПРФ Светлана Савицкая, журналисты ряда печатных и интернет-изданий. Сбор подписей продолжается.

Режим чрезвычайного положения был введен после того, как в среду спецназ МВД дважды разогнал продолжающийся шестой день митинг оппозиции в Тбилиси - с применением слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль. Пострадали свыше 500 человек.